Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2022 13:59

В Алматы продолжается борьба с незаконным игорным бизнесом

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы прошел круглый стол на тему: "Противодействие незаконному игорному бизнесу", организованный Департаментом экономических расследований (ДЭР) по городу. В мероприятии приняли участие не только представители госструктур, но и специалисты Национальной лотереи "Сәтті Жұлдыз". 


В Алматы прошел круглый стол на тему: "Противодействие незаконному игорному бизнесу", организованный Департаментом экономических расследований (ДЭР) по городу. В мероприятии приняли участие не только представители госструктур, но и специалисты Национальной лотереи "Сәтті Жұлдыз". 

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Алатауском и Наурызбайском районах изъято восемь незаконно функционирующих игровых аппаратов. Силами департамента удалось выявить и ликвидировать 80 процентов нелегальных точек по подпольным игровым аппаратам.

Нечистые на руку мошенники научились умело маскировать незаконные азартные игры под лотерейные терминалы компании Lotomatic. Нелегальные терминалы работали совершенно автономно, при этом не контролировались возрастные ограничения и не выплачивались налоги. По экспертным данным, основной незаконный доход составил около 54 миллиардов тенге в год, а это недополученные в бюджет государства средства.

Отметим, что национальная лотерея "Сәтті Жұлдыз" имеет право проводить розыгрыши через собственные терминалы на территории страны. Они - желто-синего цвета. Обязательно наличие логотипа, номера и QR-кода. К слову отличить законный терминал Lotomatic, посредством, которого казахстанцы помогут попытать удачу от подделки не сложно:

  • Самое видимое отличие оригинальных терминалов электронной моментальной лотереи Lotomatic - это сине-желтое оформление и логотип на оборудовании. Тогда как незаконные аппараты зачастую желто-зеленые;
  • Наличие номера оборудования в нижнем левом углу, при нажатии на который появляется QR-код.
  • Официальные терминалы подключены к сети и работают только от Интернета, в отличие от своих незаконных собратьев, а также за каждую операцию выдают чек. Если пользователь не получил фискальный чек, то этот аппарат наверняка является подделкой.

"Остро стоит вопрос по привлечению к нелегальному игорному бизнесу несовершеннолетних. В наших лотерейных терминалах не предоставляется возможным принять участие в лотерее и тем более получить выигрыш, так как для получения небольшой суммы нужно вводить ИИН, а для получения более крупного выигрыша необходимо обратиться в центр выплаты выигрышей лично", - сообщил директор департамента по коммуникациям национальной лотереи "Сәтті Жұлдыз" Нурлан Мухамеджанов.

Отметим, что благодаря проекту Lotomatic от Националной лотереи "Сәтті Жұлдыз" из теневого бизнеса выведено около 30 тысяч нелегальных терминалов.

"Зачастую безответственные арендодатели в целях получения выгоды, в нарушения законодательства, осознанно предоставляют помещения под организацию незаконного игорного бизнеса. (...) Только за последние два года выявлено 33 факта организации не законного игорного бизнеса, в том числе четыре уголовных дела по факту создания и руководства организованной преступной группой. Пресечена деятельность шести балансовиков, осуществляющих реализацию электронных единиц необходимых для функционирования игорных заведений и аппаратов", - поделился результатами работы заместитель оперативного управления ДЭР по городу Алматы Демеу Калыбеков.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети