15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Алматы возвращают заборы? Возле поликлиники №2 вновь установили ограду

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы возвращают заборы? Возле поликлиники №2 вновь установили ограду Фото Tengrinews.kz

В Алматы объяснили возвращение забора вокруг поликлиники № 2, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы объяснили возвращение забора вокруг поликлиники № 2, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о возврате демонтированного несколько лет назад забора появилась в социальных сетях. Пользователи связали это с уходом с поста акима Бауыржана Байбека, выступавшего за открытые пространства вокруг социально значимых учреждений.


Фото Tengrinews.kz

О настоящей причине происходящего корреспонденту рассказала главный врач больницы Тогжан Еспергенова. 

"Наша поликлиника расположена в районе Татарка, это очень неблагополучный район. У нас много людей, употребляющих наркотики и алкоголь. Поэтому когда зашел разговор о сносе забора, мы просили его оставить. В итоге наши опасения сбылись. По ночам к нам во двор стали приходить разные люди. Иногда они забирали скамейки и уносили их в парк по соседству. Устраивали пьянки, дебоширили. Мне постоянно звонили сотрудники охранного агентства, самой приходилось иногда приезжать по ночам. Я боялась за наших ребят-охранников. Просила в случае чего не лезть на рожон, не выходить, вызывать полицию. Мало ли что могло произойти", - говорит Тогжан Еспергенова. 

В Алматы уберут заборы вокруг сквера у Фонда Первого Президента

По ее словам, недавно аким Медеуского района встречался с местными жителями. Здесь сотрудники поликлиники вновь подняли вопрос о возврате забора на место. 

"Они описали ему ситуацию, и аким дал распоряжение вернуть ограждение. Работы мы начали 19-го и закончили 25 сентября. С тех пор все, даже пациенты и местные жители, заметили, как стало спокойно и уютно. Охранники благодарят нас за это, говорят, что работать уже не так страшно. На ночь мы закрываем калитку, и к нам уже никто не лезет", - рассказывает главврач. 

Она также отмечает, что покупать новый забор не пришлось: старый все это время ждал своего часа на складе.

"Когда его демонтировали, ко мне многие приходили и просили его продать. Но я всем отказывала", - говорит собеседница. 

В 2017 году экс-аким Алматы Бауыржан Байбек объявил о начале программы "Город без заборов". Он подчеркнул, что ограждения не спасают от преступности, а наоборот, создают недоброжелательную среду. Он назвал заборы "стереотипами" и "старыми привычками", "стремлением отгородиться" от внешнего мира и людей. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -7
Актау -6
Актобе -24
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -24
Петропавловск 2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -23
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети