Американские дипломаты получат привилегии и иммунитет в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американские дипломаты получат привилегии и иммунитет в Казахстане Фото:elements.envato.com

Мажилис одобрил законопроект, который наделит американских консульских должностных лиц и членов их семей привилегиями и дипломатическим иммунитетом в Казахстане и даст аналогичные возможности казахстанским сотрудникам в США, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилис одобрил законопроект, который наделит американских консульских должностных лиц и членов их семей привилегиями и дипломатическим иммунитетом в Казахстане и даст аналогичные возможности казахстанским сотрудникам в США, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сотрудничество между Казахстаном и США развивается в духе расширенного стратегического партнерства, установленного по итогам официального визита Нурсултана Назарбаева в США в 2018 году, и продолжает укрепляться. (...) На территории США в настоящее время действует два генеральных консульства Казахстана в Нью-Йорке и Сан-Франциско, в нашей стране - генеральное консульство США в Алматы, единственное в Центральной Азии, выполняющее функции регионального хаба для США", - сообщил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди на заседании Мажилиса. 

По его словам, законопроект регламентирует вопросы, связанные с обеспечением дипломатического иммунитета и привилегий консульским должностным лицам, консульским служащим и членам их семей, а именно на взаимной основе предоставляются юрисдикционные иммунитеты, освобождаются от налогов, сборов и пошлин в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

"Усиление Казахстаном и США иммунитетов и привилегий позитивно отразится на условиях их деятельности.
Одним из важных направлений сотрудничества с США является создание благоприятных условий для сотрудников консульской и дипломатической службы. Кроме того, реализация соглашения повысит эффективность представления и защиты интересов граждан Казахстана в США", - добавил министр. 

Депутаты Мажилиса проголосовали за одобрение законопроекта. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +14
Актау +18
Актобе +11
Атырау +14
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +12
Кокшетау +17
Костанай +12
Кызылорда +13
П
Павлодар +9
Петропавловск +12
С
Семей +5
Т
Талдыкорган +10
Тараз +16
Туркестан +12
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети