Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2017 12:55

Амнистия в Казахстане подходит к завершающей стадии

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Амнистия в Казахстане вступила в завершающую стадию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.


Амнистия в Казахстане вступила в завершающую стадию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

По состоянию на 18 апреля 2017 года с момента реализации закона РК об амнистии судами рассмотрено более 15 тысяч материалов. Всего по республике из мест лишения свободы освободились более 1 100 осужденных. Еще около шести тысяч человек, отбывавшие срок наказания без изоляции от общества и состоящие на пробационном контроле, также освобождены по решению суда.  

"Порядка 5 000 осужденным судом сокращены неотбытые части срока наказания, в том числе 1 572 осужденным, находящимся в местах заключения. Порядка 200 осужденным отказано судом в применении к ним гуманного акта по различным причинам. Основная причина заключается в том, что осужденный не в полном объеме возместил ущерб, причиненный преступлением", - сообщили в республиканском ведомстве пенитенциарной системы.

По официальным данным, если в течение времени, предусмотренного законом об амнистии, будет возмещен ущерб в полном объеме, у осужденного появится возможность обратиться в суд повторно, подчеркнули в Комитете УИС.

13 декабря 2016 года Глава государства подписал закон "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК". В ходе публичного подписания закона Президент отметил, что амнистия является жестом доброй воли со стороны государства.

"Этот акт милосердия, надежды и прощения по отношению к нашим соотечественникам позволит оздоровить общество. Амнистия охватывает социально уязвимые категории - это несовершеннолетние, беременные женщины и женщины с детьми, инвалиды, пожилые", - сказал ранее Президент Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети