Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2020 12:53

Английский суд вынес решение в пользу Казахстана по спору World Wide Minerals

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Высокий суд Англии вынес решение в пользу Казахстана по спору с World Wide Minerals, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.


Высокий суд Англии вынес решение в пользу Казахстана по спору с World Wide Minerals, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

"23 ноября 2020 года Высокий суд Англии отменил вынесенное ранее арбитражное решение по иску канадской компании World Wide Minerals и Пола Кэролла QC против Республики Казахстан в части решения по существу в отношении ущерба, процентов и сумм", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 29 октября 2019 года арбитражный трибунал вынес решение, присудив истцам компенсацию ущерба в размере менее 1 процента от общей суммы иска (1,9 миллиарда долларов).

Республика Казахстан в ноябре 2019 года обратилась в Высокий суд Англии в качестве места рассмотрения арбитража для обжалования решения.

"23 ноября Высокий суд Англии, согласившись с доводами казахстанской стороны, отменил решение относительно присужденной истцам суммы иска и расходов и отправил его на новое рассмотрение арбитражному трибуналу в этой части.

Также суд вынес решение о взыскании с World Wide Minerals Ltd и Пола Кэррола QC судебных расходов в пользу Казахстана в размере 350 000 долларов. Высокий суд Англии также дополнительно оценит сумму иных расходов, которые будут присуждены Республике Казахстан в связи с процессом обжалования в порядке статьи 68 Арбитражного закона 1996 года.

Указанное служит еще одним подтверждением того, что Республика Казахстан продолжает работу по защите своих интересов, используя все имеющиеся правовые механизмы для укрепления своей репутации. Подобное демонстрирует принципиальную настойчивость и последовательность в достижении справедливых решений", - сообщили в Министерстве юстиции.

Интересы Казахстана в споре представляет Министерство юстиции совместно с международной юридической фирмой Reed Smith LLP,  а также королевский адвокат Джо Смоух (Joe Smouha) из адвокатской палаты Essex Court Chambers, королевский адвокат Кристофер Харрис и адвокат Пол Ви, которые являются членами адвокатской палаты 3 Verulam Buildings.

"Стоит отметить, что представители Essex Court Chambers и 3 Verulam Buildings успешно защитили интересы Республики Казахстан по ряду многомиллиардных арбитражных исков.

Другой представитель 3 Verulam Buildings, королевский адвокат Али Малек, также представлял интересы Республики Казахстан в Высоком суде Англии по "делу Стати" в 2017 году, по итогам которого вынесено решение о наличии достаточно убедительных доказательств (prima facie) того, что арбитражное решение в пользу сторон Стати было получено путем мошенничества. Али Малек признан банковским адвокатом года", - добавили в ведомстве.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети