Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 14:19

Аномалия? Необычное сияние в небе над Казахстаном объяснил астрофизик

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/skopetro Фото: t.me/skopetro

Астрофизик Виктор Тейфель пояснил, почему казахстанцы смогли увидеть настоящее полярное сияние и является ли оно аномалией, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Астрофизик Виктор Тейфель пояснил, почему казахстанцы смогли увидеть настоящее полярное сияние и является ли оно аномалией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам казахстанского астрофизика, наблюдают полярное сияние в Казахстане не первый раз. Впервые такое необычное сияние в стране наблюдалось в 1987 году.

"Обычно полярное сияние, конечно же, наблюдается в широтах больше 60 градусов северного полушария. Потому что, когда на Солнце происходят так называемые хромосферные вспышки, в это время потоки заряженных частиц могут задеть Землю. Но так как Земля окружена магнитным полем, то оно отклоняет эти потоки таким образом, что они отклоняются к магнитным полюсам Земли. И уже там более концентрированно они проникают в более глубокие слои атмосферы, и там происходит все то же, но на уровне примерно 150 километров над поверхностью Земли и выше", - рассказал Тейфель в интервью корреспонденту.

Такое явление, по словам астрофизика, на Земле мы никак не ощущаем и материально никаких последствий для Земли это не вызывает. Тем самым полярное сияние - это "обычное свечение атмосферных газов под действием заряженных частиц, прилетающих от Солнца".

Синоптики объяснили необычное сияние в небе над Казахстаном.

"Но когда на Солнце происходят более мощные всплески, что, конечно же, бывает редко, в это время потоки могут быть более плотные и более энергичные, им удается попасть в земную атмосферу и вызвать свечение и в менее высоких широтах, вплоть до примерно 40 градусов. Вот у нас широта 43 градуса. В таких случаях мы тоже можем наблюдать полярное сияние. Конечно же, не такое грандиозное, как в Заполярье, но некое свечение неба в северной части красноватого или же зеленоватого оттенка все же видим", - добавил Виктор Тейфель.

При этом он пояснил, что лучше всех наблюдать полярное свечение могли в северном Казахстане. Именно там красное свечение могло переливаться в зеленое, играя вертикальными лучами.

Напомним, ранее удивительное, живописное и крайне редкое для Казахстана астрономическое явление наблюдали жители СКО и Акмолинской области. Подробнее здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети