Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 09:28

Антикор: 60 тысяч водительских прав выдали незаконно в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

По результатам антикормониторинга спецЦОНов поступления в бюджет увеличились с 10,6 миллиарда до 91,3 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.


По результатам антикормониторинга спецЦОНов поступления в бюджет увеличились с 10,6 миллиарда до 91,3 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Сообщается, что по результатам мониторинга были выявлены коррупционные риски при регистрации автомобилей и выдаче водительских удостоверений.

"Применявшаяся с 2011 года система регистрации автотранспорта была коррупционно уязвима, где недобросовестными сотрудниками вносились недостоверные данные и выдавались поддельные документы.

За три года агентством расследовалось 23 уголовных дела. Свыше трех тысяч нелегальных машин поставлено на учет, незаконно выдано 60 тысяч водительских удостоверений. Уполномоченным органам внесены соответствующие рекомендации, часть из них уже реализована", - рассказали в ведомстве.

Запущены новые информационные системы по регистрации автотранспорта в спецЦОНах и МВД. Исключены возможности для корректировки данных при оформлении и рассмотрении заявок. Вносить изменения может теперь только Комитет административной полиции.

Упрощена процедура регистрации заявок. Теперь для этого необходимо ввести лишь ИИН, а остальные данные автоматически заполняются из других информационных систем. При этом система сама проверит уплату обязательных платежей, штрафов и квитанций банков второго уровня.

"В 2022 году собрано 10,6 миллиарда тенге за регистрацию 9,4 тысячи автомашин, в 2023 году с учетом легализации поступило 91,3 миллиарда тенге при регистрации 10,2 тысячи автомашин. В результате исключения указанных рисков в прошлом году поступление в бюджет увеличилось в 9 раз", - ответили в Антикоре.

Серьезные коррупционные риски были выявлены в процессе выдачи водительских удостоверений путем подмены лиц и результатов экзаменов посредством удаленного доступа к компьютерам.

По рекомендациям агентства внедрены меры контроля, в том числе обязательная биометрия и видеофиксация процесса в прямом эфире для общественного контроля. Урегулированы процедуры пересдачи экзаменов. Количество повторных попыток ограничено двумя разами, в случае непрохождения - через три месяца или использования запрещенных предметов - через шесть месяцев.

Благодаря внедрению новых информационных систем удалось значительно сократить риски для формального прохождения экзаменов. В целом внедрение новых информационных систем положительно отразилось на всей деятельности в данной сфере.

На сегодняшний день агентством организовано проведение общественного мониторинга процедур получения водительских удостоверений и регистрации транспорта. К этой работе привлечены антикоррупционные волонтеры.

Кроме того, в декабре 2023 года внесены важные поправки в законодательство, касающиеся отнесения работников ЦОНов к субъектам коррупции. Данные изменения вступят в силу с января 2025 года. Поправки направлены на профилактику злоупотреблений и правонарушений со стороны работников и защиту прав граждан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети