Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2021 20:05

Антикор отчитался о защите бизнесменов и инвестиций

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Агентства по противодействию коррупции Фото: пресс-служба Агентства по противодействию коррупции

В Антикоррупционной службе заявили, что приоритетом их работы является защита бизнеса и инвестиций, передает Tengrinews.kz.


В Антикоррупционной службе заявили, что приоритетом их работы является защита бизнеса и инвестиций, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что реализуют проект Protecting Business and Investments (PBI), целью которого является укрепление благоприятного инвестиционного климата, повышение доверия бизнеса и инвесторов к государственным органам путем антикоррупционного сопровождения всех процессов, с которыми сталкиваются предприниматели.

22 февраля руководитель проектного офиса Олег Савеленко отчитался об итогах реализации проекта PBI за 2020 год. Под антикоррупционным сопровождением агентства находятся 656 бизнес-проектов на общую сумму свыше 16,3 триллиона тенге (по состоянию на 31.01.2021).

"Несмотря на жесткий режим карантина, показатели за прошлый год выше, чем в 2019-м, и приближены к 2018 (первому) году проекта. В сравнении первого и второго полугодий 2020 года рост количества заключенных соглашений составил 40,4 процента (I полугодие - 99, II полугодие - 139). Суммы заявленных инвестиций выросли более чем в восемь раз (I полугодие - 0,5 триллиона тенге, II полугодие - 4,2 триллиона тенге).

Стоит отметить, что иностранное участие (23 страны) отмечается в 115 проектах, то есть почти в каждом пятом (17,7 процента), а рост за 4-й квартал составил 4,5 процента. Широко представлен Китай (35), РФ (15), Турция (13), Германия (11), активно привлекаются инвестиции из ОАЭ (5), США (4) и Польши (3). Сопровождаются проекты и из других стран: Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Великобритания, Дания, Индия, Иран, Испания, Малайзия, Нидерланды, Сингапур, Словакия, Франция, Чехия, Швейцария и Япония", - заявили в Антикоррупционной службе.

Как заявили борцы с коррупцией, по обращениям бизнесменов проводится совместная работа по выявлению системных административных барьеров и их внесению в реестр проблем НПП "Атамекен".

"На сегодняшний день реестр содержит 373 проблемных вопроса, из которых 255 решены, 76 находятся на рассмотрении госорганов и НПП "Атамекен", по 42 проводится работа по их разрешению", - заключили в ведомстве.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети