Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2022 13:15

Антикор пресек факты хищений на платформе "Артспорт"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Антикоррупционной службой пресечены факты хищений на платформе "Артспорт", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционной службой пресечены факты хищений на платформе "Артспорт", передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным агентства, проводится расследование в отношении руководства Управления культуры, развития языков и архивов Шымкента и других должностных лиц, которые в текущем году через свои подконтрольные фирмы организовали хищение средств, выделенных на подушевое финансирование детского творчества через платформу "Артспорт".

"В производстве департамента находятся два факта хищения с использованием заведомо ложных сведений о детях при посещении ими кружков в информационной системе "Артспорт" на сумму порядка 10 миллионов тенге. Всего в рамках спортивного государственного заказа в 2022 году Шымкенту выделено 2,3 миллиарда тенге. Дополнительно проверяются аналогичные факты присвоения бюджетных средств", - говорится в сообщении.

С санкции суда руководитель управления находится под стражей. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал реализацию проекта "Артспорт". На расширенном заседании правительства Токаев отметил, что проект - инициатива, направленная на развитие коммуникативных навыков подрастающего поколения.

"Средства на дополнительное спортивное и творческое образование должны были быть выделены по заказу государства. Этот шаг повысил количество детей, занимающихся в кружках и секциях, до 70 процентов. Думаю, это было правильное решение со стратегической точки зрения.

Однако в год запуска проекта был допущен ряд пробелов. То есть были ошибки, связанные с финансовыми вопросами и работой соответствующего портала ("Артспорт"). Начались перерасходы, мошенничество, открытое хищение", - заявил Глава государства.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети