15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Антикор рассказал, в чем обвиняют экс-акима Туркестана и Кентау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Антикор рассказал, в чем обвиняют экс-акима Туркестана и Кентау

Антикоррупционной службой завершено расследование в отношении экс-акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова, передает Tengrinews.kz.


Антикоррупционной службой завершено расследование в отношении экс-акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова, передает Tengrinews.kz.

"В 2013 году он, будучи сотрудником Канцелярии премьер-министра, склонил собственника частной компании к даче взятки ответственным должностным лицам в особо крупном размере, обещая за это обеспечить победу в тендере по строительству. Получив требуемую сумму денег, он присвоил ее и потратил часть денег на приобретение нового дома в Астане, дорогостоящей автомашины и нескольких единиц грузовой техники", - говорится в сообщении.

Сообщается, что материалы уголовного дела переданы в прокуратуру города Астаны для проверки законности принятого решения и дальнейшего направления в суд.

В Антикоре добавили, что деяния экс-акима квалифицированы как подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере и мошенничество, с санкции следственного суда он находится под стражей. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Ранее сообщалось, что экс-аким Туркестана и Кентау Рашид Аюпов заключен в СИЗО.

Несколько лет назад он садился в инвалидную коляску, чтобы "лично проверить состояние дорог и тротуаров" в Туркестане.

В 2021 году Аюпов писал в Twitter обращения к основателю Tesla Илону Маску. Он предлагал миллиардеру возвести завод производителя электрокаров в Туркестане.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -17
Актау 0
Актобе -19
Атырау -6
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -22
Кокшетау -19
Костанай -10
Кызылорда -5
П
Павлодар -20
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз -2
Туркестан -15
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети