Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2023 16:58

Экс-акиму Туркестана и Кентау Рашиду Аюпову вынесли приговор

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рашид Аюпов. Фото:gov.kz Рашид Аюпов. Фото:gov.kz

Специализированный межрайонный суд Астаны по уголовным делам вынес приговор в отношении бывшего акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специализированный межрайонный суд Астаны по уголовным делам вынес приговор в отношении бывшего акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Решением суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием в учреждении средней безопасности.

Рашид Аюпов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом б части 4 статьи 177 Уголовного кодекса "Мошенничество", при этом освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Аюпов осужден по статьям 28 УК "Соучастие в преступлении" и 312 УК "Дача взятки".

Суд также постановил лишить Аюпова права занимать должности на госслужбе в течение семи лет.

"Взыскать с Аюпова в доход государства 422,8 миллиона тенге, полученных в результате коррупционных преступлений", - заявил судья Мекемтас Кажымухан.

Отметим, что в 2022 году 10 лет получил Даурен Махажанов. Он был акимом Кентау до Рашида Аюпова.

Напомним, в мае этого года Антикоррупционная служба завершила расследование в отношении экс-акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова.

Следствие выяснило, что в 2013 году Аюпов, будучи сотрудником Канцелярии премьер-министра, склонил собственника частной компании к даче взятки ответственным должностным лицам в особо крупном размере, обещая за это обеспечить победу в тендере по строительству. Получив требуемую сумму денег, он присвоил ее и потратил часть денег на приобретение нового дома в Астане, дорогостоящей автомашины и нескольких единиц грузовой техники.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети