Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 16:57

В СИЗО поместили экс-акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рашид Аюпов Рашид Аюпов

Экс-аким Туркестана и Кентау Рашид Аюпов заключен в СИЗО, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-аким Туркестана и Кентау Рашид Аюпов заключен в СИЗО, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД подтвердили информацию о том, что бывший аким Туркестана и Кентау Рашид Аюпов содержится в столичном СИЗО.

"Аюпов Р.А. с 17 октября 2022 года содержится в учреждении смешанной безопасности №64 (СИЗО) Департамента УИС по Астане на общих основаниях. В настоящее время в отношении Аюпова Р.А. проводится досудебное расследование по статье 28 части 4, статье 312 части 5 УК РК "Дача взятки" (статья 312 в старой редакции - прим.)", - говорится в ответе пресс-службы КУИС МВД на запрос редакции Tengrinews.kz

Сообщается, что лица, содержащиеся под стражей в следственных изоляторах, имеют права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

"Также имеют возможность получать книги из библиотеки учреждения, встречаться с адвокатами, общественными защитниками и родственниками", - отметили в ведомстве.

Рашид Аюпов родился в 1981 году в городе Кентау Южно-Казахстанской области. Окончил Академический инновационный университет по специальности "юриспруденция". Имеет степень магистра государственного управления в Queen Mary, University of London (по программе "Болашак").

В разные годы Рашид Аюпов занимал позиции заместителя директора, директора ГУ "Центр информации и тестирования Агентства по делам государственной службы" в Астане. Работал акимом Туркестана, Кентау, а также занимал должность заместителя акима Туркестанской области.

Будучи советником акима Шымкента, Аюпов рассказывал о том, каким будет Шымкент к 2020 году, особо подчеркивая роль смарт-технологий в развитии города. Возглавив же СПК SHYMKENT, он обещал, что водители городских автобусов не будут гонять.

Рашид Аюпов также стал автором идеи 3D-зебры в Шымкенте. Единственная такая зебра в Шымкенте появилась в конце июня на улице Айбергенова.

Несколько лет назад он садился в инвалидную коляску, чтобы "лично проверить состояние дорог и тротуаров" в Туркестане.

В 2021 году Аюпов писал в Twitter обращения к основателю Tesla Илону Маску. Он предлагал миллиардеру возвести завод производителя электрокаров в Туркестане.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети