Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2023 10:33

Антикор расследует уголовные дела в сфере земельных отношений в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Антикоррупционной службы Кадр из видео Антикоррупционной службы

В Антикоррупционной службе сообщили, что совместно с акиматом Алматы проводят анализ коррупционных рисков в вопросах распределения земель и застройки в предгорных районах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Антикоррупционной службе сообщили, что совместно с акиматом Алматы проводят анализ коррупционных рисков в вопросах распределения земель и застройки в предгорных районах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Анализ показал, что в этих сферах имеются коррупционные риски на всех стадиях. Это приводит к незаконным действиям ответственных за распределение земель лиц, которые меняют функциональные зоны, целевые назначения, кадастровая стоимость не оплачивается полностью.

Были выявлены нарушения архитектурного и градостроительного контроля. С 2017 года из рекреационной зоны, предназначенной для массового отдыха и туризма, в жилую зону переведено порядка 286 гектаров земли. Изменение проводилось без согласия экологов, СЭС, пожарных.

По данным МЧС, в зоне риска схода лавин, оползней и селей находится порядка 5000 объектов. В них проживает 26 тысяч человек. Так, на улице Набережной построили 12 домов на лессовых грунтах и на крутом склоне.

За последние два года установлено 26 фактов незаконного изменения ландшафта. В предгорной зоне Наурызбайского района собственник одного из участков без разрешительных документов произвел срез горы, срезав почти 100 тысяч кубических гектаров. Землю разделили на 50 участков по 7 соток для ее продажи.

В Антикоре рассказали, что чиновники в сфере земельного контроля сначала под предлогом несоответствия генплану и нахождения в сейсмоопасной и водоохранной зонах отказывают в изменении целевого назначения. Позже по этим же участкам дается согласие на изменение. Всего выявили 900 подобных случаев. Например, жительнице Алматы отказывали в изменении целевого назначения земли, но спустя время дали на это разрешение. При этом один из ее участков был передан родственнику должностного лица акимата.

Кроме того, земли выдавались в зонах тектонических разломов. Так, одно из предприятий без проведения аукциона получило в аренду земельный участок в районе Казахфильма под видом инвестиционной деятельности для строительства медцентра. Позже недостроенный объект был введен в эксплуатацию.

У алматинцев большой резонанс вызывают случаи застройки в предгорной зоне. Установлено, что при выдаче и согласовании разрешительных документов присутствуют коррупционные факторы.

Также были случаи, когда органы архитектуры согласовывают эскиз на строительство частного дома, а по факту возводится многоквартирный жилой комплекс. Также не учитываются имеющиеся технические условия для подключения этих домов к воде и теплу. Отсутствуют школы, детские сады, поликлиники, дороги. Застройщики в нарушение утвержденных эскизов увеличивают площадь строящегося жилья за счет прилегающей территории - тротуаров, прогулочных зон и детских площадок.

По выявленным нарушениям начали досудебные расследования. О результатах расследований будет сообщено дополнительно. Анализ коррупционных рисков продолжается.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети