Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2023 19:40

Антикор заинтересовался расходами на ледовый городок в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Ледовый городок за 53 миллиона тенге обсуждают павлодарцы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ледовый городок за 53 миллиона тенге обсуждают павлодарцы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ледовый лабиринт и корабль, которые выложили на городской набережной Павлодара еще неделю назад, не выдержали аномальной декабрьской погоды. Но многочисленные возмущения павлодарцев вызваны не столько состоянием подтаявших конструкций, сколько тем, что городские власти вложили десятки миллионов в обещанные зимние забавы, которых, по сути, нет.

Фото Tengrinews.kz

По официальным данным, ледовый городок обошелся бюджету города в 53 миллиона тенге. Однако в отделе ЖКХ акимата Павлодара корреспонденту Tengrinews.kz в не смогли предоставить смету расходов, на что конкретно потратили средства.

"Самые дорогие работы - это световое оформление, в том числе фигур зверей. Там пять горок, елки, каток, всего 116 конструкций. Изо льда только лабиринт, также льдом обложены деревянные горки и конструкция корабля. Использовали деревянные брусы, фанеру, светодиодные материалы, металлические формы, перечень большой. Рассматривали художественное оформление, чтобы красиво было", - прокомментировал главный специалист отдела ЖКХ Павлодара Ризат Смаилов.

По словам главного специалиста отдела ЖКХ Павлодара, в строительстве городка использовано 275 кубометров льда, при этом стоимость одного кубометра составляет 15 тысяч тенге. По самым грубым подсчетам, только на лед потратили порядка пяти миллионов тенге. В общую сумму затрат входят монтаж, демонтаж, а также ежедневная уборка территории.

Фото Tengrinews.kz

"Вчера из-за дождя повредился лабиринт на два–три процента, но у нас есть запасы льда. Есть гарантийные обязательства, все подтаявшие конструкции подрядчик восстановит за свой счет", - сказал главный специалист отдела ЖКХ Павлодара Ризат Смаилов, заверив, что подрядчик уже приступил к замене подтаявших ледяных блоков.

Однако на месте выяснилось, что городок не восстанавливают, а достраивают, к открытию не успели завершить одну из конструкций. Ледяные кирпичи для ее сборки приготовили заранее. Как говорят строители, именно эти заготовки и растаяли.
Несмотря на то, что объект еще не завершен, за его стройку уже заплатили.

"С подрядчиком рассчитались за все работы – 53 миллиона тенге. Строить начали 5 декабря и закончили 22 декабря. Прогноз погоды перед строительством городка изучался. За похолоданием обычно следует потепление. Погода меняется. Ледовый городок у нас стоит не один день, а до февраля. Сегодня на улице минус 2 градуса. Поскольку традиционно открытие раньше, мы не могли отложить строительство", - прокомментировал Смаилов.

Как стало известно, затратами на возведение ледяного городка и новой новогодней елки стоимостью 52 миллиона тенге заинтересовались сотрудники Антикоррупционной службы по Павлодарской области.

Фото Tengrinews.kz

На недавнем брифинге глава департамента Агентства по противодействию коррупции по Павлодарской области Медет Амралинов пообещал проверить обоснованность новогоднего оформления города.

"Мы проведем мониторинг затрат на елку, ледовый городок, все новогоднее оформление. По итогам предоставим информацию", - сказал Амралинов.

Отметим, по официальным данным, в этом году на елку, ледовый городок и новогоднюю иллюминацию города потратили больше 180 миллионов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети