19 февраля 2015 11:17

Антикризисный план Алматы озвучил Есимов

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети
Аким Алматы Ахметжан Есимов. Фото Николая Колесникова

Ахметжан Есимов озвучил антикризисный план города, передает корреспондент Tengrinews.kz с отчетной встречи акима с населением. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ахметжан Есимов озвучил антикризисный план города, передает корреспондент Tengrinews.kz с отчетной встречи акима с населением. 

"У нас есть четкий антикризисный план по привлечению инвестиций, поддержанию занятости, повышению эффективности использования бюджетных средств. Поэтому определены несколько точек роста экономики, остановлюсь на них: первое - это индустриальная зона в Алатауском районе, площадь которой составляет 490 гектаров. Мы отобрали 28 проектов стоимостью 230 миллиардов тенге, это предприятия по машиностроению, легкой, пищевой и фармацевтической промышленности", - сказал Есимов. 

Реклама
Реклама

По его словам, в этом году частными инвесторами будет создано более 1,5 тысячи рабочих мест, а в 2016 году - 6 тысяч. "Это только на строительстве. Далее будут созданы 20 тысяч рабочих мест, в целом ежегодно эти предприятия могут приносить в бюджет 7 миллиардов тенге. Также скажу о парке инновационных технологий. Количество компаний, размещенных там, выросло в два раза. Там работают 160 инновационных предприятий, парк инновационных технологий - тоже является источником дохода", - сказал градоначальник. 

Есимов назвал третий пункт антикризисного плана города. "Дополнительный источник будет от легализации и второго этапа приватизации. (...) Государство предоставляет такую возможность, мы должны этим воспользоваться. Конечно, за легализованное имущество налоги надо платить. Кроме того, мы составили четкий перечень объектов приватизации. 6 миллиардов тенге от приватизированных объектов город будет получать. Четвертое - выпуск муниципальных облигаций. Опыт у нас в этом есть. В 2010 году мы выпустили облигаций на 13 миллиардов тенге, в городские объекты были инвестированы большие деньги", - добавил аким. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram