Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2014 12:06

Апробация нового стандарта среднего образования начнется в 2015 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аслан Саринжипов в студии "Профессионального разговора" Аслан Саринжипов в студии "Профессионального разговора"

Апробация нового стандарта среднего образования начнется в 2015 году, заявил в эфире программы “Профессиональный разговор” министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает Tengrinews.kz.


Апробация нового стандарта среднего образования начнется в 2015 году, заявил в эфире программы “Профессиональный разговор” министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает Tengrinews.kz.

По словам министра, на сегодняшний день ведется работа по модернизации системы школьного образования. “Разработан проект нового стандарта среднего образования, используя опыт Назарбаев интеллектуальных школ и международных партнеров этих школ. Также уже разработан стандарт начальной школы, который отличается от действующего”, - сообщил гость программы.

По мнению Аслана Саринжипова, действующая система образования основывается на так называемой “знаниевой парадигме”, то есть ориентирована на запоминание. “Мы должны дать ученикам навыки использовать знания, способности правильно искать информацию, ставить вопрос, дать инструменты поиска информации, используя информационные технологии”, - считает Саринжипов.

“У министерства есть конкретный план по внедрению нового стандарта среднего образования, в сентябре 2015 года мы начнем апробацию. Всего по Казахстану выбрано 30 школ в разных регионах: городские и сельские, большие и малокомплектные школы - с целью выявить ошибки и недочеты, в том числе в новых учебниках. К 2015 году будут разработаны новые учебные пособия согласно новому стандарту среднего образования, которые тоже должны пройти апробацию”, - добавил министр.

По мнению Жаннат Ертлесовой, школьники стараются “зубрить” информацию, но не относятся к знаниям критически. Подробнее об основных проблемах образования в Казахстане и путях повышения качества школьного образования в стране смотрите и слушайте сегодня в программе "Профессиональный разговор" Жаннат Ертлесовой с министром образования и науки РК Асланом Саринжиповым в 20:30 на телеканале СТВ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети