Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2020 09:44

Арендаторы авторынка в Актобе требуют разрешить им работать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скрин из видео КТК Скрин из видео КТК

В Актобе арендаторы крупного рынка автозапчастей устроили шум, требуя разрешения на работу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Актобе арендаторы крупного рынка автозапчастей устроили шум, требуя разрешения на работу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Сообщается, что рынок должен был открыться на этой неделе. Однако из-за высокого прироста заболевших коронавирусом (семь процентов) торговые площади свыше двух тысяч "квадратов" пока не откроются. Около 90 арендаторов крупного актюбинского рынка автозапчастей устроили шум.

"Понимаете, страдают не только здесь арендаторы, люди, окружающие сервисы. Это куча людей, и все сидят без работы. Не каждому одобрили отсрочку по кредитам. А когда ты смотришь еще, что другие рынки без всяких проблем работают, которые гораздо больше по площади, возникает вопрос: почему", - говорит арендатор Максим Клименко.

Как рассказала администратор рынка Ирина Моисейченко, объект планировали открыть еще в начале мая. Один день он даже успел поработать. Но на следующее утро его снова закрыли. Торговцы уже запутались.

"4-го числа, у нас есть акт обследования помещения, комиссия дала добро, чтобы мы открылись. 5-го числа мы открылись. 6-го пришли органы исполнительной власти и представители СЭС и дали постановление о том, что наша квадратура не соответствует разрешенным нормам", - рассказала она.

Такая частая смена настроения спецкомиссии раздражает бизнес. К тому же выяснилось, что другому похожему рынку пошли на уступки и работать позволили. Несмотря на жесткие меры, без проблем работает целая ярмарка автозапчастей. Санврачи объясняют: для нее сделали исключение, потому что покупатели попросили.    

"Оперативным штабом был открыт один блок по продаже автозапчастей. Потому что многие указали, что приобретают там сельхозмашины, сельхозтехнику, запчасти, автомасла, поэтому решено было оперативным штабом (открыть данный объект - прим. автора)", - сказала руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актобе Айсауле Оралбаева.

Стоит отметить, что разочарованы не только арендаторы рынков, сообщает телеканал. С 18 мая планировали открыть и дежурные группы в детских садах. Но теперь специалисты молчат о сроках. Все зависит от прироста заболеваемости – только когда процент будет меньше семи, в регионе введут четвертый этап послаблений.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети