Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 19:48

Арестные дома и запрет приближаться: как проблему домашнего насилия хотят решить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Верховном суде (ВС) выступили за усиление наказания в сфере семейно-бытового насилия и создание "арестных домов", передает Tengrinews.kz.


В Верховном суде (ВС) выступили за усиление наказания в сфере семейно-бытового насилия и создание "арестных домов", передает Tengrinews.kz.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абдрашид Жукенов провел совещание. В обсуждении темы семейно-бытового насилия участвовали представители Генпрокуратуры, МВД, судьи, ученые и адвокаты.

Никаких предупреждений

Жукенов, в частности, отметил необходимость усиления наказания: назначать аресты до 45 или 60 суток лицам, систематически привлекаемым по административным делам и исключить взыскание в виде предупреждения.

Он выразил обеспокоенность тем, что когда приходит административное дело в суд для рассмотрения, то половину суды прекращают за примирением.

"Дебошир должен предстать перед судом в тот же день, в крайнем случае - в течение первых суток. Тогда отпадут вопросы примирения, жалости", - считает он.

Арестные дома

В Верховном суде также выступают за упрощение процесса привлечения к ответственности семейных дебоширов.

"Государство должно создать отдельные места, где такие дебоширы и другие мелкие преступники будут содержаться, так называемые "арестные дома". Там будет проводиться профилактическая работа", - говорится в сообщении.

Новый кодекс и запрет на приближение

В ВС также предлагают принять Кодекс об уголовных проступках, после чего перенести из Уголовного кодекса проступки и некоторые очевидные преступления.

"В КоАП необходимо сохранить только административные деликты, по которым госорганы могут самостоятельно налагать взыскания, без решения суда, предусмотреть механизм исполнения по наказаниям в виде общественных работ", - отметили в органе.

Кроме того, озвучено предложение предусмотреть дополнительные меры принуждения в виде "запрета на приближение" по аналогии с Уголовно-процессуальным кодексом.

Отмечается, что депутатами Мажилиса прорабатываются новые поправки Уголовный кодекс по исключению из статей 106 и 107 по среднему и тяжкому вреду здоровью вид наказания как "ограничение свободы", оставив только лишение.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети