Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 16:54

Арестован совладелец крупного казахстанского предприятия Виктор Долгалев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виктор Долгалев. Кадр из видео Виктор Долгалев. Кадр из видео

Агентство по финансовому мониторингу ведет расследование в отношении совладельца компании "Тиолайн" Виктора Долгалева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение АФМ.


Агентство по финансовому мониторингу ведет расследование в отношении совладельца компании "Тиолайн" Виктора Долгалева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение АФМ.

3 февраля 2024 года сотрудниками департамента полиции Северо-Казахстанской области за самовольное пользование недрами задержан один из совладельцев компании "Тиолайн" Виктор Долгалев.

"С санкции суда он арестован. Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в департамент АФМ по Северо-Казахстанской области. Наряду с этим в отношении В. Долгалева ведется расследование по факту незаконного предпринимательства, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере.
По данным следствия, в марте 2021 года Министерством индустрии и инфраструктурного развития досрочно расторгнут контракт на недропользование месторождением "Обуховское" в связи с нарушением компанией финансовых и инвестиционных обязательств на 38 миллиардов тенге", - говорится в сообщении АФМ.

Сообщается, что Верховный суд подтвердил правомерность действий уполномоченного органа.

"Кроме того, еще 1 июня 2020 года решением суда В. Долгалеву было запрещено распоряжаться имуществом "Тиолайн". Несмотря на это, В. Долгалев создал подконтрольные структуры, через которые продолжил незаконную добычу полезных ископаемых с дальнейшим экспортом в Китай и другие страны по серым схемам. Только за три года (2021-2023 годы) экспортировано почти 113 тысяч тонн руды.

По заключению специалиста, общая сумма незаконных доходов превысила 26 миллиардов тенге. На эти средства через подставных лиц выкуплено порядка 7,5 тысячи гектаров земель сельхозназначения, прилегающих к месторождению, на которых также незаконно ведется добыча руды. Также выявлены факты уклонения от уплаты налогов и платежей в бюджет на сумму порядка двух миллиардов тенге", - говорится в распространенном сообщении АФМ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Иная информация в порядке статьи 201 УПК разглашению не подлежит.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети