Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2016 21:11

Археологи приступили к масштабным раскопкам древних памятников в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Инфоцентра ВКО Фото Инфоцентра ВКО

На 5 древнейших памятниках археологии Восточного Казахстана начались масштабные раскопки во главе с ведущими учеными страны. Уже сейчас с местностей снимают топоплан, ведут аэрофотосъемку и геосканирование, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


На 5 древнейших памятниках археологии Восточного Казахстана начались масштабные раскопки во главе с ведущими учеными страны. Уже сейчас с местностей снимают топоплан, ведут аэрофотосъемку и геосканирование, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Археологические экспедиции ведутся на Берельских курганах  Катон-Карагайского, Шиликтинской долине Зайсанского, крепости-монастыре Аблайкит Уланского, памятниках Кырыкунгир Абайского, Елеке сазы Тарбагатайского районов. О масштабности нынешних раскопок говорит привлечение 20 специалистов из 10 стран. В частности, участие в исследованиях примут палеогенетики из Японии, профессоры и ученые из Великобритании, Венгрии, Турции и Китая, геоархеологи из Италии и Бельгии, представители Российской академии наук. 

Глубокое изучение истории Восточного Казахстана на основе данных памятников проходит в рамках плана развития научно-исследовательских работ в сфере археологии, разработанной по поручению акима области. Исследования запланированы на 3 года и включают несколько этапов: археологические раскопки, по их итогам публикация научных материалов и проведение форума "Долина царей". На эти цели из областного бюджета в 2016 году выделено 100 миллиона тенге.

"Очень важно, что к 25-летию Независимости Казахстана, мы активно работаем над реализацией плана развития археологической деятельности, - отметил Даниал Ахметов. - В первую очередь, стоит отметить, что мы не зацикливаемся только на наших ученых кругах, а приглашаем археологов с мировыми именами. Так было везде. Когда вскрывали знаменитую пирамиду Хеопса в Египте, там собрался весь цвет археологической сферы. Наши Берельские, Шиликтинские курганы и крепость-монастырь Аблайкит также заслуживают внимания ученых со всего мира".

По словам доктора исторических наук, профессора Зейнуллы Самашева, исследования перешли на более высокий уровень, а привлечение иностранных специалистов является полезными для всех сторон. "Перед нами стоит задача не столько обнаружить артефакты для реконструкции, а музеефикация и использование потенциала памятников для патриотического воспитания, развития науки и техники, туризма, создания мощного научного центра Казахстана", - отметил Зейнулла Самашев.


Фото Инфоцентра ВКО

Стоит отметить, что при исследовании крепости Аблайкит будет изучено распространение в Казахстане тибетского буддизма, на 11 Берельском кургане пройдут технические работы по музеефикации. Уже создана рабочая группа архитекторов, реставраторов для создания на данной территории музея под открытым небом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети