Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 04:17

"Арматурой били". Выжившие в беспорядках военные рассказали о пережитом ужасе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

Военнослужащие, пострадавшие от рук террористов в ходе массовых беспорядков в Алматы, рассказали телеканалу "Астана" о пережитом, сообщает Tengrinews.kz.


Военнослужащие, пострадавшие от рук террористов в ходе массовых беспорядков в Алматы, рассказали телеканалу "Астана" о пережитом, сообщает Tengrinews.kz.

Cержант Национальной гвардии Диас Сапаралы попал в руки бандитов во время несения службы. Нападавшие сначала забрасывали камнями, говорит молодой человек. Под градом булыжников военнослужащий упал. В этот момент толпа стала избивать дубинками и монтировками.

"В какой-то момент я потерял сознание. Дальше меня отвезли в часть, в лазарет. Наложили гипс. У меня сломан локтевой сустав. По всему телу – на спине, на плечах - были сильные гематомы. Первое время лицо было опухшее, так как удары наносили и по лицу", - вспоминает военнослужащий.

Восстанавливается после нападения террористов и солдат Арнур Заруханов. Во второй день беспорядков молодой человек вместе с сослуживцами держал оборону на пересечении улиц Толе би и Байтурсынова. В этот момент его ранили, а затем боевики сломали ему ключицу и левую лопатку. Из больницы раненого еще не выписали.   

"Брусчаткой били, арматурой били. Ударили голову. Не знаю чем. Потом уже сознание потерял. Уже дальше не знаю, что было. Люди агрессивные были, слишком агрессивные. Мародерство, беспорядки - все было", - рассказал Арнур.

Во время беспорядков в больницы Алматы попали с различными ранениями и травмами свыше тысячи человек. Из них 200 - военнослужащие Национальной гвардии.

"В основном к нам поступали с травмами головы. Также госпитализировали с переломами рук и ног, с вывихами рук. Были и огнестрельные ранения", - заявил начальник медицинской службы воинской части 7552 Марат Айтбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети