Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 17:02

ArtSport в Алматы: выявлены миллионные хищения и фиктивные услуги на 2,5 миллиарда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Программу ArtSport проверили прокуратура и ревизионная комиссия по Алматы. Заместитель прокурора Нурсултан Ракишев рассказал о выявленных схемах хищения бюджетных средств на миллионы тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Программу ArtSport проверили прокуратура и ревизионная комиссия по Алматы. Заместитель прокурора Нурсултан Ракишев рассказал о выявленных схемах хищения бюджетных средств на миллионы тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представитель прокуратуры города сообщил, что по работе программы ArtSport было возбуждено одно уголовное дело и есть основания еще для шести. По словам зампрокурора Нурсултана Ракишева, были установлены многомиллионные хищения бюджетных средств.

"Здесь действовала конкретная схема, которая была направлена на хищение бюджетных средств. Мы должны привести в соответствие с действующим законодательством работу этой программы. Мы видим, что сам функционал этой программы неэффективен, он не позволяет контрольно-надзорным органам своевременно и эффективно следить за расходом бюджетных средств", – сообщил Нурсултан Ракишев.

В ходе проверки прокуратура выявила, что три тысячи детей из якобы посещавших занятия находились за границей. Более пяти тысяч занятий не были проведены. С тренерами не заключались трудовые договоры. 10 из них имели судимости. В прокуратуре отметили, что проверки продолжаются и их результаты будут озвучены по их завершении.

Председатель ревизионной комиссии по Алматы Алтай Бердикулов также заявил, что на фиктивные услуги было направлено 2,5 миллиарда тенге

Выявлены следующие нарушения:

  • 2,5 тысячи ваучеров получены на несуществующие ИИН;
  • более 18 тысяч ваучеров получены на детей, зарегистрированных в других регионах;
  • получены ваучеры на переехавших из Алматы детей (выезд на ПМЖ, смена места регистрации и т. д.);
  • 150 ваучеров на спортсекции получены на детей младше 4-х лет.

По итогам аудита материалы на недобросовестных поставщиков передадут в правоохранительные органы.

Напомним, что в конце августа аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что с 1 сентября финансирование программы ArtSport прекратится, так как средств на нее в местном бюджете нет.

Заместитель акима позже пояснил причины прекращения финансирования и рассказал о недостатках в работе программы. 

В сентября в Алматы состоялось заседание рабочей группы, созданной по итогам встречи 2 сентября родителей, членов ассоциации поставщиков ArtSportEdu и сотрудников городского акимата.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети