Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2020 12:56

Асанали Ашимов обратился к алматинцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режиссер театра и кино Асанали Ашимов обратился к алматинцам с призывом соблюдать карантинные меры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.


Режиссер театра и кино Асанали Ашимов обратился к алматинцам с призывом соблюдать карантинные меры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Асанали Ашимов отметил, что сейчас не время для праздников в связи с пандемией.

"В такой трудный период мы должны поддерживать друг друга, сплотиться и действовать сообща. Мы должны прислушаться к тому, что говорит нам правительство. Я верю в наше взрослое поколение. Поэтому я обращаюсь к нашей молодежи. Многие не соблюдают правила, не носят маски, гуляют на свадьбах, устраивают мероприятия", - сказал Асанали Ашимов.

Режиссер добавил, что ситуация с заболеваемостью зависит от осознанности и ответственности каждого человека.

Также по этому поводу высказался председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет. Он обратил внимание алматинцев на важность соблюдения всех эпидемиологических требований.

"Эпидемия коронавируса, которая потрясла мир, распространяется как лесной пожар, забирая жизни наших людей. Каждый день мы наблюдаем печальные новости, слышим слова скорби. Безвременно уходят одаренные и талантливые люди, выдающиеся граждане нашей страны. Количество семей, оплакивающих родных, растет день ото дня. Нам нужно усилить меры предосторожности. Пока государство обеспечивает лекарствами и наводит порядок, мы должны принять меры предосторожности, следовать требованиям и вместе работать над преодолением эпидемии", - отметил Есдаулет.

Журналист призвал всех на время прекратить организацию тоев.

"С давних пор у казахов считалось неуважением игнорировать приглашение в гости. Сейчас в связи с ситуацией появилась поговорка, что "не следует идти туда, куда тебя приглашают". Тем не менее в наших деревнях и городах практика проведения тайных свадеб, церемоний обрезания, проводов невесты, дней рождения и даже сборов в ночных клубах или сборов в горах все еще наблюдается. Все это должно быть прекращено, иначе таким образом мы помогаем нашему врагу, которым является коронавирус", - отметил Улыкбек Есдаулет. 

Писатель Смагул Елубай добавил, что необходимо беречь как себя, так и здоровье окружающих людей. Он и сам оказался прикованным к постели из-за заболевания. 

"В течение 17 дней, проведенных в больнице, мы просили лишь об одном: чтобы никто больше этого не переживал. Мы молились за наших детей, внуков, за всех наших родных и близких. Хочу сказать, что ношение маски, соблюдение социального дистанцирования и всех требований очень важно и необходимо. Несоблюдение же может привести к печальному исходу. Берегите себя!" - отметил писатель.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети