Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2016 12:36

Асанов поручил разобраться с проблемой обманутых дольщиков

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Разобраться в проблеме обманутых дольщиков поручил Генеральный прокурор РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В ходе заседания коллегии Генеральной прокуратуры по итогам первого полугодия Жакип Асанов остановился на проблеме дольщиков.


Разобраться в проблеме обманутых дольщиков поручил Генеральный прокурор РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В ходе заседания коллегии Генеральной прокуратуры по итогам первого полугодия Жакип Асанов остановился на проблеме дольщиков.

"Многие, мечтая о квартире, потратили все сбережения. Но их обманули. Когда они договаривались с застройщиками, государства между ними не было и не должно было быть. Тут гражданские отношения. Об этой проблеме с "бородой" и Президент говорил много раз. В итоге он дал прямое поручение помочь тем, кто нуждается в жилье. Незавершенные объекты достраивались за счет средств Нацфонда. За 10 лет потрачено 460 миллиардов тенге", - отметил в ходе выступления Генеральный прокурор. 

По его словам, несмотря на принятые законы, застройщики нашли лазейки. "Стали заключать инвестдоговоры. Это то же самое, что и долевое, но без никаких гарантий, что жилье достроят. То есть снова застройщики массово обошли законы. Мы на местах, в центре молчали, видели, знали, ждали чего-то. И вот дождались. Появились 60 проблемных объектов. Они у всех на слуху. "Азбука жилья", "Аль-Баракат", "Тамыз" и другие. 9 тысяч семей без жилья. Понятно, что разрешение самой проблемы зависит не только от нас. Нужны инвесторы", - выразил мнение Асанов. 

Как отметил глава ведомства, прокуроры со своей стороны должны обеспечить быстрое следствие, наказание виновных и взыскание ущерба.

"Наряду с этим важно не допустить повтора этой проблемы. С октября заработает новый закон. Теперь привлечение денег граждан возможно только по договору о долевом участии. Другие формы сделок будут недействительны. Пока есть время, надо подготовить население. Четко разъяснять, что теперь государство не будет вмешиваться в отношения граждан и застройщиков. Каждый, кто хочет купить квартиру, должен заключить договор, который так и называется "Договор долевого строительства". Если же будет другой, то за все риски он отвечает сам. Никто другой, в том числе и государство, не вернет его деньги. Требовать он должен сам у того, с кем договорился. Для этого запускаем проект "Долевое жилье без обмана", - подчеркнул Генеральный прокурор республики. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети