Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2019 22:41

Аскар Мамин посетил с официальным визитом Таджикистан и Кыргызстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин посетил с официальным визитом Таджикистан и Кыргызстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина. 


Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин посетил с официальным визитом Таджикистан и Кыргызстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина. 

Как сообщается, в Душанбе Мамин провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. На ней обсуждались актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

"В Казахстане высоко оценивают Ваше участие в качестве почетного гостя в юбилейном заседании Высшего Евразийского экономического совета, - сказал Аскар Мамин. - Казахстан нацелен на расширение взаимовыгодного многопланового партнерства с Таджикистаном".

Также были проведены межправительственные переговоры с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой, в ходе которых рассматривались перспективы углубления казахстанско-таджикского сотрудничества. Сообщается, что за 2018 год объем двусторонней торговли стран увеличился на 8,2 процента, товарооборот составил 900 миллионов долларов. Наряду с этим объем экспортно-импортных перевозок автомобильным транспортом между Казахстаном и Таджикистаном вырос в 2,9 раза и составил 16,9 миллиона тонн.

Премьер-министр Таджикистана отметил, что Казахстан является вторым партнером страны по товарообороту. Вместе с тем имеются большие перспективы по становлению Казахстана главным торговым партнером. В этих целях правительства двух государств работают над увеличением объема взаимной торговли до 2 миллиардов долларов в ближайшие 3-4 года.

Стороны подтвердили намерение продолжить реализацию достигнутых договоренностей по расширению номенклатуры и увеличению объемов поставки казахстанской продукции. Внимание было уделено совершенствованию механизмов инвестиционного взаимодействия в сельском хозяйстве, промышленной кооперации, энергетике, сфере транспорта и логистики.

"Мы готовы расширять наше инвестиционное сотрудничество путем создания совместных инвестпроектов", - сообщил Аскар Мамин.

Всего в рамках официального визита были подписаны 11 документов, направленных на укрепление казахстанско-таджикского сотрудничества, на общую сумму свыше 80 миллионов долларов.

В Кыргызстане Аскар Мамин встретился с президентом страны Сооронбаем Жээнбековым. Как сообщается, в ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Также премьер-министр Казахстана принял участие в VIII заседании казахстанско-кыргызского Межправительственного совета.

"В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия, определены перспективные направления и намечены совместные планы, нацеленные на углубление торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам развития промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества, водно-энергетической сферы, укрепления приграничного взаимодействия, а также реализации совместных проектов в области цифровизации и космической сферы", - сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

"Республика Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. Доля Казахстана в товарообороте Кыргызской Республики занимает более 11 процентов, в том числе в экспорте - 14 процентов", - сказал премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

В 2018 году объем товарооборота между двумя странами вырос на 13 процентов и составил около 850 миллионов долларов. В настоящий момент правительства РК и КР работают над увеличением объема взаимной торговли до 1 миллиарда долларов к 2020 году.

В свою очередь Аскар Мамин отметил значительный потенциал в сфере двусторонней и региональной торговли и подчеркнул важность объединения совместных усилий стран по привлечению инвестиций в центрально-азиатский регион путем улучшения делового климата и поддержки малого и среднего бизнеса.

"У нас имеются все возможности для раскрытия имеющегося потенциала для значительного увеличения товарооборота, - подчеркнул Аскар Мамин. - Принятые на заседании Межправительственного совета решения внесут весомый вклад в дальнейшее углубление взаимодействия  между нашими странами и придадут серьезный импульс развитию двустороннего экономического сотрудничества".

Казахстан и Кыргызстан нацелены на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества. Правительственные делегации достигли договоренностей в части наращивания товарооборота и расширения номенклатуры поставляемых товаров, активизации работы по созданию совместных предприятий в приоритетных отраслях экономики. 

В рамках официального визита премьер-министра РК Аскара Мамина в Кыргызстан был подписан ряд документов.    

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети