Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2020 15:49

Астанчане жалуются на повышение тарифов такси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Астанчане жалуются на повышение тарифов такси, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Астанчане жалуются на повышение тарифов такси, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С 30 марта и до конца апреля в Нур-Султане приостановлена работа общественного транспорта. По словам жителей, теперь они вынуждены чаще пользоваться услугами официального такси, цены которого повысились в 1,5-2 раза.

"До отмены работы общественного транспорта мы могли доехать с проспекта Республики до проспекта Мангилик Ел за 1000 тенге. Сейчас за этот отрезок пути стоимость достигла 1800-2000 тенге. Также заметно сократилось и количество таксистов", - рассказал житель. 

К примеру, поездка в 1,5 километра обошлась жительнице в 1020 тенге. Хотя раньше можно было доехать за 600 тенге. 

По словам директора по связям с государственными органами на международных рынках "Яндекс.Такси" Александра Высоцкого, в Нур-Султане и других городах Казахстана тарифы компания не меняла.

"В городе введены строгие ограничения на движение, и количество машин на линии упало. Поэтому в системе автоматически срабатывает повышающий коэффициент, как и в любое другое время, когда спрос на поездки резко превышает предложение. Это помогает воспользоваться такси тем, кому важно уехать максимально срочно", - рассказал Александр Высоцкий.

Между тем в "Яндекс.Такси" отметили, что трудности при передвижении водителей связаны с тем, что нет четкого алгоритма выдачи разрешений.

"Для нормального функционирования рынка необходимо, чтобы алгоритм выдачи разрешений был прозрачным и понятным. Важно обеспечить единые правила для всех игроков и благоприятные условия для сервисов, которые работают в соответствии с законодательством. Мы уже поделились нашими предложениями с акиматом и готовы к диалогу. Рассчитываем, что общенациональный оперативный штаб отладит эту работу", - добавил представитель "Яндекс.Такси".

По данным Оперативного штаба Нур-Султана, официальные службы такси оставили в качестве альтернативного способа передвижения в случае крайней необходимости, такие как поездка в больницу, аптеку или крупный супермаркет.

В акимате Нур-Султана в целях безопасности пассажиров рекомендуют пользоваться в случае крайней необходимости только услугами официальных перевозчиков.

"С начала режима карантина официальным такси городским штабом были выставлены требования по ежедневному проведению дезинфекции. В случае несоблюдения саннорм перевозчикам грозит штраф", - рассказали в пресс-службе городской администрации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети