Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2022 11:04

Астанчане не должны видеть из окна угрюмые виды - Кульгинов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астанчане не должны видеть из окна угрюмые виды. Об этом заявил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в Instagram, передает Tengrinews.kz.


Астанчане не должны видеть из окна угрюмые виды. Об этом заявил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в Instagram, передает Tengrinews.kz.

Как рассказал аким, во время объездов районов и жилых массивов горожане обращаются по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. Кульгинов провел традиционный еженедельный прием граждан, где принял еще 11 семей (В прошлом году на личном приеме принял почти 1,5 тысячи граждан). Там, по его словам, один из часто задаваемых вопросов – благоустройство.

"В текущем году также масштабно преобразим наши дворы и откроем новые места для проведения досуга на свежем воздухе! В общей сложности в рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город" в текущем году планируем благоустроить порядка 250 дворов и общественных пространств. Утвердили план и финансирование в маслихате города. Тем не менее по обращениям горожан будем вносить адреса на этот и последующие годы", - сообщил аким.

Он добавил, что проект "Бюджет народного участия" внедрили во всех районах города. Проект позволяет горожанам самим выбирать, что они хотят видеть у себя во дворе: футбольные и баскетбольные поля, где должны быть тихие зоны, а где воркаут-зоны, также тихие места для старшего поколения. Совместно с районными акиматами и Центром урбанистики с этого года проведено более 200 встреч с горожанами, на которых жители обсуждали концепцию будущих дворов и общественных пространств.

К примеру, новые точки притяжения появятся в ЖМ "Агрогородок", "Коктал", "Железнодорожный", "Интернациональный", "Ондирис", "Кирпичны", "Юго-Восток", "Уркер" и других. "Как и в прошлые годы, акцент делаем на правую часть города и жилые массивы. На некогда заброшенных участках и пустырях, которые горожане вынуждены были обходить стороной, появятся новые благоустроенные места для времяпровождения. Также продолжим развивать наиболее проходимые и популярные участки, соединяя их между собой, тем самым создавая прогулочные променады. Горожане из окна домов и офисов должны видеть не угрюмые виды дворовых территорий, а ухоженные места – своего рода магниты притяжения. Дворы и общественные пространства мы делаем многофункциональными, под разные спортивные интересы и возрастные категории", - подчеркнул Кульгинов.

Аким сообщил, что за последние годы было благоустроено свыше 500 дворовых территорий и общественных пространств.

Появились подмостовые пространства, скейт-зоны, променад, бульвар Театральный, парк и скверы в жилых массивах, тематические скверы в честь спасателей, медработников, учителей, колизей уличного спорта и многое другое.

"Как отметил Глава государства, важно приучать детей еще с малых лет вести активный образ жизни, приобщаться к спорту! При благоустройстве также будем уделять внимание озеленению районов", - заключил Кульгинов.

 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети