Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2018 17:12

В Астане продолжаются работы по установке "теплых остановок"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Концепция Smart city станет локомотивом регионального развития, распространения инноваций и повышения качества жизни. Об этом в своем Послании рассказал Глава государства. Так, одним из ключевых направлений строительства "умного города" являются внедрение современных технологий в транспортную сферу и оптимизация городского пространства.


Концепция Smart city станет локомотивом регионального развития, распространения инноваций и повышения качества жизни. Об этом в своем Послании рассказал Глава государства. Так, одним из ключевых направлений строительства "умного города" являются внедрение современных технологий в транспортную сферу и оптимизация городского пространства.

Стремительное развитие столицы и успешная реализация градостроительных проектов требуют интегрированного подхода к управлению существующей транспортной системой и выстраиванию транспортной стратегии города. Одним из таких решений является запуск Интеллектуальной транспортной системы (ITS).

ТОО "Астана LRT" - первая и единственная компания в Казахстане, которая реализует проекты ITS в Астане. Данное поручение было дано Главой государства в целях эффективного регулирования транспортных потоков за счет внедрения современных технологий и автоматизированных систем управления дорожным движением.

Наряду с другими проектами основной задачей системы ITS является обеспечение комфорта жителей и гостей столицы.

Акимат города старается создать все условия для астанчан. С учетом пожеланий и нужд пассажиров планируется установка порядка 200 многофункциональных "теплых остановок", из которых 55 остановок будет построено за счет бюджета. По поручению акима в первую очередь новые остановочные комплексы будут установлены вблизи школ, больниц и на наиболее открытых и продуваемых местах.

Стоит отметить, что работа по установке основного количества остановочных комплексов будет осуществляться при помощи механизма государственно-частного партнерства (ГЧП), в котором часть затрат на строительство и содержание покрывают сами инвесторы. В текущем году управлением транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктур будет установлено 26 остановочных павильонов закрытого типа. Вместе с тем на данный момент АО "Национальная корпорация "Социально-предпринимательская корпорация "Astana" ведутся переговоры с инвесторами по установке 50 "теплых остановок".

Установка остановочных комплексов закрытого типа обусловлена не только климатическими особенностями столицы, но и современными требованиями и социальными нуждами. Так, данные остановки состоят из трех секторов.

Первый сектор - открытый зал ожидания - включает в себя расписание и маршруты курсирующих автобусов, бесплатное покрытие Wi-Fi и разъемы для зарядки мобильных телефонов.

Вторая закрытая часть остановочного комплекса оснащена техникой климатического контроля и также бесплатным покрытием Wi-Fi и расписанием маршрутов.

Третий сектор остановки расчитан на обустройство торговой площадки, что будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Также сектор имеет встроенные конструкции для размещения рекламных баннеров.

Кроме того, с целью обеспечения безопасности жителей остановки оснащены камерами видеонаблюдения. Все требования к остановкам подведены под международные европейские стандарты.

В свою очередь, устанавливая данные комплексы, акимат Астаны надеется на самосознание граждан в части сохранения их в надлежащем состоянии и бережном пользовании ими.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети