В Астане прошла экоакция по очистке водоемов и набережных

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане прошла экоакция по очистке водоемов и набережных Фото: акимат города Астаны.

В Астане в рамках республиканской экологической инициативы "Таза Қазақстан" продолжается масштабный месячник чистоты. Одним из ключевых его направлений стала акция "Мөлдір бұлақ", охватившая водоёмы и прибрежные территории столицы, сообщили в акимате города.


В Астане в рамках республиканской экологической инициативы "Таза Қазақстан" продолжается масштабный месячник чистоты. Одним из ключевых его направлений стала акция "Мөлдір бұлақ", охватившая водоёмы и прибрежные территории столицы, сообщили в акимате города.

Как отмечается, с раннего утра в разных районах города развернулись работы по санитарной очистке набережных и водных объектов. Основное внимание уделяется реке Есиль, ручью Акбулак, Сарыбулак, а также другим водоёмам и общественным пространствам. Участники убирают мусор, очищают прибрежные зоны, приводят в порядок дворы, парки и скверы.

В масштабной экоакции, по данным столичной администрации, приняли участие свыше 31 тысячи человек, более 1900 предприятий и организаций, задействовано около 1350 единиц спецтехники. В ходе работ очищено более 1200 дворов, приведены в порядок 170 парков и скверов, а также территории 53 историко-культурных памятников. Кроме того, очищено свыше 39 тысяч метров арычных сетей, отремонтировано около 5000 квадратных метров покрытий и собрано 250 тонн отходов.

Активное участие в акции принимает молодёжь. Студенты колледжей и вузов, а также активисты молодёжного крыла "Жастар рухы" партии Amanat очистили набережную ручья Акбулак от мусора, сухих листьев и веток. По словам участников, подобные инициативы становятся важной частью формирования экологической ответственности.

"Подобные экоакции по очистке уже стали доброй городской традицией и ежегодно охватывают всё больше территорий. Их главная цель — формирование экологической культуры и бережного отношения к природным ресурсам", — подчеркнул заместитель руководителя Управления охраны окружающей среды и природопользования Астаны Медет Джалпыбаев.

Параллельно с уборкой проходят и природоохранные мероприятия. Так, как рассказали в акимате, на реке Есиль состоялась специализированная акция "Таза су айдындары", направленная не только на очистку береговой линии, но и на сохранение водных биоресурсов. С помощью специального оборудования проводилась фильтрация воды для улучшения условий весеннего нереста рыб. Также на районе контррегулятора (река Есиль) женское крыло партии "Республика" провело уборку, в которой приняли участие более 150 человек, собрали порядка 300 килограммов мусора.

По словам организаторов, за время проведения акции с прибрежных зон вывезено несколько грузовиков мусора, большую часть которого составили пластик, стекло и остатки рыболовных сетей, представляющих опасность для речной экосистемы.

Завершением одной из акций стало развёртывание большого флага "Таза Қазақстан", ставшего символом единства, ответственности и общего стремления сохранить чистоту города.

Власти столицы призывают жителей не оставаться в стороне и поддержать экологическую инициативу.

Фото: акимат города Астаны

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом города Астаны
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +17
Актау +15
Актобе +14
Атырау +22
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +22
Кызылорда +17
П
Павлодар +14
Петропавловск +19
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +15
Тараз +18
Туркестан +10
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети