Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2020 17:00

АТФБанк предупреждает о недопустимости распространения порочащей и недостоверной информации

ПОДЕЛИТЬСЯ

АТФБанк предупреждает о недопустимости распространения порочащей и недостоверной информации.


АТФБанк предупреждает о недопустимости распространения порочащей и недостоверной информации.

В последнее время финансовый сектор Казахстана подвергается информационным атакам, которые направлены на дестабилизацию ситуации. АТФБанк не стал исключением: наблюдается активность, направленная на подрыв его репутации на финансовом рынке и доверия со стороны клиентов.

АТФБанк считает своим долгом пояснить:

- Регулятивный коэффициент ликвидности (к4) АТФБанка - 1,09х (допустимый регулятором уровень – 0,3х).

Банк занимает одно из ведущих мест на рынке финансовых услуг, имеет достаточный объем ликвидных активов для выполнения всех своих финансовых обязательств перед клиентами.

- коэффициент достаточности капитала - 10,5 процента (на 40 процентов превышает необходимый норматив).

Устойчивое финансовое положение банка подтверждено результатами недавно проведенной НБРК оценкой качества активов AQR. Также мировыми рейтинговыми агентствами подтверждены рейтинги банка с прогнозом "Стабильный".

АТФБанк заявляет: слухи о проблемах в банке являются абсолютной ложью и вымыслом со стороны недоброжелателей, которые своими действиями намерены дестабилизировать ситуацию. Мы настоятельно рекомендуем не доверять непроверенным источникам и при возникновении вопросов относительно ситуации в банке обращаться непосредственно в контакт-центр АТФБанка или его пресс-службу.

Чтобы разобраться и выяснить причины, банк совместно с правоохранительными органами организовал проверку, результаты которой покажут, кто и с какой целью распространяет порочащую информацию. Наказание может понести не только первоисточник, но и другие лица, распространяющие заведомо недостоверную информацию. Виновные в создании сегодняшней ситуации будут найдены и наказаны в соответствии с буквой закона.

Обращаем ваше внимание, что в Казахстане распространение недостоверных слухов по закону карается уголовным преследованием.

Согласно статье 274, части 2 УК РК распространение заведомо ложной информации посредством СМИ и информационно-коммуникационных сетей наказывается штрафом в размере до 3 тысяч МРП или ограничением свободы на срок до трех лет либо исправительными или общественными работами.

В случае если действия злоумышленников "повлекли причинение крупного ущерба гражданину, организации или государству или иные тяжкие последствия", виновным может грозить штраф (в размере до 5 000 МРП), исправительные работы в том же размере, ограничение свободы на срок от двух до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети