Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2023 21:01

Атырау завалило снегом: жители просят ввести ЧС

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Обильный снегопад и метель обрушились на Атырау. Неблагоприятные погодные условия в городе стали причиной отсутствия света, отопления и небывалых заторов на дорогах. Жители просят ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Обильный снегопад и метель обрушились на Атырау. Неблагоприятные погодные условия в городе стали причиной отсутствия света, отопления и небывалых заторов на дорогах. Жители просят ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС), передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию обратился житель Атырау. Мужчина подробно описал ситуацию и прислал видео. По его словам, в городе - настоящий коллапс, требующий незамедлительного введения ЧС. Помимо большого объема выпавшего снега жителям пришлось столкнуться с отключением электроэнергии и отопления в домах.

"Сейчас в Атырау практически режим ЧС. Два дня подряд была метель и навалило очень много снега. По этой причине начались проблемы с электричеством и все дороги по городу замело. Особенно тяжелая ситуация в пригородах. В некоторых районах уже сутки нет электричества, практически у всех стоят отопительные котлы, соответственно, нет отопления. Есть риск заморозки систем отопления и выхода из строя котлов. Кроме того, по городу нет техники по очистке снега, более-менее чистят только центральные улицы и возле акиматов. Школы перевели на онлайн. Многие не могут добраться до работы, так как из-за не очищенных дорог автобусы не могут проехать, особенно в пригороды. Машины застревают в снегу. В некоторых районах нет ни света, ни отопления, ни воды", - написал читатель.

Из-за нехватки техники на занесенных снегом улицах люди помогают друг другу откапывать и выталкивать машины.

По словам мужчины, жители микрорайона Балауса начали собирать деньги, чтобы нанять трактор для очистки дороги. Горожане надеются, что хоть так смогут попасть на работу.

"Время уже 11.00 по Атырау, а мы все еще не можем выехать из дворов. Цены на услуги трактористов подскочили - сейчас просят 20 000 за час работы и это минимум. Цены на такси тоже резко выросли. В придомовые магазины не могут заехать доставщики продуктов, элементарно хлеб уже весь раскупают. Одним словом, в Атырау творится коллапс. Считаем, что необходимо ввести режим ЧС, как было до этого в Экибастузе, Риддере. Если бы у нас неделю был буран, то даже не представляю чтобы творилось в Атырау. Местные власти в лице областного и городского акимата, мягко говоря, не справляются с работой", - говорит житель города.

Кроме того, видео с жалобами на уборку снега появились и в соцсетях.

В связи с ситуацией в городе прошло экстренное заседание акимата под председательством акима области Серика Шапкенова. Как выяснилось, ни спецтехника, ни электросети города не были готовы к такому "подарку" стихии.

На заседании аким Атырау Мейирим Калауи сообщил, что в уборке снега возле социальных объектов и на центральных улицах задействованы 250 рабочих ТОО "Спецавтобаза" и 76 единиц техники.

По его словам, до 8 февраля из города было вывезено 2 000 кубических метра снега, на дороги высыпано 85 тонн реагентов.

"Из-за неблагоприятных погодных условий и большого скопления снега общественный транспорт не мог курсировать в населенные пункты Еркинкала, Дамба, Кайыршахты, в соответствии с чем жители выразили недовольство, сейчас уборка снега проводится усиленными темпами. При подготовке к зимнему периоду у нас создается специальный штаб, однако сейчас он не действует. Вчера сотрудники акимата и подрядные организации провели совещание по распределению улиц и техники. В ходе подготовки к зиме в сельских округах города была приобретена вся необходимая техника, однако не хватает водителей. Несмотря на то, что округам выделяется все необходимое в полном объеме, акимы на местах не могут это эффективно задействовать. Все это мы организовывали сами", - сообщил Калауи.

На совещании аким области раскритиковал работу акима города, который не смог организовать работу городского штаба при неблагоприятных погодных условиях.

"О том, что будет снегопад, акимат знал заранее, за несколько дней. Синоптики заблаговременно подняли это вопрос. Ваше "нет штаба" говорит об отсутствии последовательности в работе городского акимата. Каждый район области работает со своим штабом. Каждый должен знать свои функциональные задачи. В первую очередь решается вопрос открытия дорог с интенсивным движением и движением общественного транспорта. Однако этой работы не видно. В соцсетях народ выражает свое недовольство. Разработайте алгоритм и создайте штаб. Укрепляйте обратную связь с населением! Систематизируйте работу сall-центров", – поручил Шапкенов.

В свою очередь директор ТОО "Спецавтобаза" Алмас Изтлеуов сообщил, что проблема в очистке снега возникла из-за того, что в некоторых местах высота снега достигала полуметра.

"Отсутствие готовности к такой сложной ситуации послужило для нас важным уроком", – заявил Изтлеуов.

Ответ директора ТОО Шапкенова не устроил. Глава региона посоветовал не тратить слова на "оправдания и прочие причины", а подключать всю технику, что имеется.

Также глава области раскритиковал работу АО "Атырау Жарык" по вине которого 33 микрорайона остались без света.

Шапкенов отметил, что учреждению обновили проблемных 40 трансформаторов, в связи с жалобами населения. И даже несмотря на это, руководство учреждения не справилось с координацией работ во время снегопада.

"Вашему учреждению были выделены средства на содержание частных подстанций. Исходя из чего вы на данный момент делите их на ваши и не ваши? Это не правильно. Государство выделило деньги, вы использовали подстанции на основе доверительного управления. Теперь нужно отвечать за это. По "Атырау-жарык" есть большой вопрос. Я каждый час получал актуальные данные. В первую очередь важно нужно думать о жителях", - сказал Шапкенов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети