Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 11:59

Авария на Экибастузской ТЭЦ: осуждены бывшие высокопоставленные руководители

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

В Экибастузе оглашен приговор по делу об аварии на местной ТЭЦ, из-за которой в прошлую зиму мерз почти весь город, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Экибастузе оглашен приговор по делу об аварии на местной ТЭЦ, из-за которой в прошлую зиму мерз почти весь город, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Подсудимые - экс-гендиректор ТОО "Экибастузтеплоэнерго" Павел Мельничук, бывший руководитель подразделения ТОО "ЭТЭЦ" Виктор Вебер и экс-директор ТОО "Экибастузские тепловые сети" Евгений Горват - обвинялись по статье 254 УК РК "Недобросовестное отношение к обязанностям".

Суд, рассмотрев дело, назначил по данной статье наказание всем подсудимым в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы.

Фото Tengrinews.kz

"Вина осужденных подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Осужденные лица, выполнявшие управленческие функции в вышеназванных коммерческих организациях Экибастуза, не приняли должных мер по обеспечению полноты подготовительных работ к отопительному периоду в 2022-2023 годах. В результате недобросовестного отношения к своим обязанностям по неосторожной вине осужденных 27 ноября 2022 года в Экибастузе произошла авария на теплосетях ТОО "Экибастузтеплоэнерго, что повлекло за собой тяжкие последствия и введение ЧС в городе", - огласила вердикт судья Ассель Тазбулатова.

Как пояснила судья, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, за его совершение предусмотрено наказание в виде ограничения свободы либо лишения свободы на срок до пяти лет.

"Ввиду отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств размер наказания в силу требования статьи 55, части 2 УК не может превышать половину указанного срока, то есть половину максимального срока, то есть не более 2 лет и 6 месяцев", - внесла пояснения судья после оглашения приговора.

Фото Tengrinews.kz

Отметим, 16 ноября прокуроры запросили пять лет лишения свободы для экс-гендиректора ТОО "Экибастузтеплоэнерго" Павла Мельничука и руководителя подразделения ТОО "ЭТЭЦ" Виктора Вебера по делу об аварии на местной ТЭЦ. Третьему фигуранту дела - экс-директору ТОО "Экибастузские тепловые сети" Евгению Горвату - прокуроры просили назначить два года и шесть месяцев лишения свободы.

В ходе судебного процесса, который длился около четырех месяцев, опросили 59 потерпевших, 80 свидетелей. Также провели выездное заседание на самой ТЭЦ Экибастуза.

Жители Экибастуза остались без тепла

Напомним, в результате аварии на ТЭЦ без тепла и горячей воды остались 149 многоэтажных и 114 частных домов, а также 15 социальных объектов. Потерпевшие экибастузцы предъявили ущерб компании, заморозившей их квартиры и дома прошлой зимой, на суммы от 70 тысяч до семи миллионов тенге.

Авария на Экибастузской ТЭЦ произошла ночью 27 ноября 2022 года. В результате аварийного отключения нескольких котлоагрегатов часть города в 30-градусный мороз осталась без тепла и горячей воды. Позже в Экибастузе объявили режим ЧС. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. Всю зиму горожане жаловались на холод в квартирах. В некоторых многоэтажках от размораживания лопались батареи.

23 ноября 2023 года в Мажилисе было объявлено о том, что в Казахстане разрабатывают поправки в закон, согласно которым планируют наказывать владельцев ТЭЦ и других субъектов естественных монополий за некачественное оборудование и его ремонт. Как заявил первый заместитель премьер-министра, в ближайшее время поправки планируют внести в Мажилис. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети