15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Аварийный дом в микрорайоне "Алгабас" снесут

Айнаш Ондирис
Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аварийный дом в микрорайоне "Алгабас" снесут Фото © Айнаш Ондирис

Аварийный дом в микрорайоне "Алгабас" в Алматы будет снесен, передает корреспондент Tengrinews.kz с брифинга в акимате. Об этом сообщил заместитель акима Алматы Султанбек Макежанов.


Аварийный дом в микрорайоне "Алгабас" в Алматы будет снесен, передает корреспондент Tengrinews.kz с брифинга в акимате. Об этом сообщил заместитель акима Алматы Султанбек Макежанов.

"Во время строительства были нарушения условий строительства, не было предусмотрено устройство уплотнения грунтовой подушки, в связи с чем произошел крен здания и просадка грунта", -  сказал Макежанов.

По уточненным данным, крен составил 37 сантиметров. "Сейчас проводятся специальные исследования, мы через каждые полчаса проводим исследования, каждые полчаса делаем съем, в течение трех дней наблюдается устойчивое положение. Но дом находится действительно в аварийном положении, в этой связи комиссия вынесла свой вердикт, в части, что это из-за нарушений условий строительства, подрядная организация "Астана курылыс" должна нести полную ответственность перед жителями, восстановить жилье или предоставить жилье в другом месте. В этой связи, мы сейчас с ними работаем. И полная ответственность лежит на проектной организации "Архспецстройпроект" и технический надзор ТОО "Стройинтеграция". С ними сейчас проводится специальная работа, - сказал замакима.

"Сейчас мы ведем работу с подрядной организацией о том чтобы в ближайшее время решить вопросы переселения жильцов - это вопрос подрядной организации "НСК "Астана курылыс". На самом деле объект был введен в эксплуатация 12 декабря 2014 года. У них есть гарантийный срок и он еще не вышел, это бессрочная по нормам строительства. Поэтому полная ответственность лежит на компании "Астана курылыс". Поэтому все вопросы восстановления и компенсации жилья за ними. С финансовыми институтами они сейчас работают, совместно мы тоже будем оказывать соответствующую помощь, установленную в законном порядке", - сказал Макежанов.

Напомним, жителей аварийной новостройки начали эвакуировать в ночь на 2 июня. ЧП произошло в Алатауском районе в новом микрорайоне "Алгабас-6", который расположен на пересечении улиц Момышулы - Акын Сара. По словам жителей дома, во время обильных осадков затапливало подвал многоэтажки. В данное время жильцы многоэтажки размещены в гостиницах. По информации КЧС МВД РК, на месте наблюдается просадка грунта под многоквартирным домом и небольшой крен. Количество жителей этого дома ориентировочно составляет более 200 человек. 

Ранее стало известно, что дом был построен в 2014 году компанией "Астана курылыс". Жильцы заселились в него по госпрограмме в октябре 2015 года. Всего в двухподъездной многоэтажке 72 квартиры.

В акимате Алматы заверили, что все построенные по госпрограмме многоэтажки в микрорайоне "Алгабас" в Алматы будут обследованы после ситуации с накренившимся домом. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -22
Атырау -9
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -9
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети