Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2022 13:26

Аварию на ТЭЦ Экибастуза прокомментировали в Минэнерго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аварию на ТЭЦ Экибастуза прокомментировали в Минэнерго. В ведомстве сообщили, что повреждение на тепловых сетях привело к остановке котлов в Экибастузской ТЭЦ, передает Tengrinews.kz.


Аварию на ТЭЦ Экибастуза прокомментировали в Минэнерго. В ведомстве сообщили, что повреждение на тепловых сетях привело к остановке котлов в Экибастузской ТЭЦ, передает Tengrinews.kz.

"27 ноября 2022 года на Экибастузской ТЭЦ в 01.30 из-за повреждений на тепловых сетях произошло снижение давления сетевой воды, в результате чего остановлены водогрейные котлы №11, 13, 14, 15, также вручную остановлен энергетический котел №8. Подпитка теплосети порядка 900 тонн в час при норме 400 тонн в час. Температура подачи в тепловых сетях составляет: по графику - 87 градусов, по факту снижена до 51 градуса", - говорится в официальном сообщении.

На месте создан оперативный штаб во главе с акимом области с участием всех технических служб, руководства энергопредприятий и представителей Министерства энергетики РК.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)

"В настоящее время на Экибастузской ТЭЦ в работе находится четыре котла, теплосеть циркулирует. В устранении повреждений на тепловых сетях задействованы оперативные бригады, выявлено пять дефектов на квартальных сетях, поиск других повреждений продолжается", - добавили в ведомстве.

В Министерстве напомнили, что ранее по жалобам жителей Экибастуза о ходе проводимых ремонтных работ на Экибастузской ТЭЦ Министерством энергетики была создана специальная комиссия в составе представителей Комитета атомного и энергетического надзора и контроля и акимата.

В период с 9 по 10 августа комиссия посетила Экибастузскую ТЭЦ. В ходе посещения были проинспектированы ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в период низких отрицательных температур.

"В ходе посещения станции руководству ТЭЦ было поручено ускорить ремонтные работы. В целом на электростанции установлено 5 энергетических и 5 водогрейных котлов, а также 1 паровая турбина. Комиссия особо отмечала высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70 процентов. Существующий износ самих тепловых труб является основной причиной ежегодной высокой аварийности в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов", - объяснили в ведомстве.

Одним из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 километра ежегодно производится замена порядка только 3-4 километров тепловых сетей.

В ведомстве также сообщили, что установление тарифов на производство и передачу тепла субъектов естественных монополий выходит за рамки компетенции Министерства энергетики РК и относится к компетенции государственного органа по регулированию субъектов естественных монополий.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети