Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2022 12:47

Авиабилеты подорожали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Услуги авиакомпаний в Казахстане обходятся пассажирам почти на 18 процентов дороже, чем годом ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.


Услуги авиакомпаний в Казахстане обходятся пассажирам почти на 18 процентов дороже, чем годом ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

По итогам февраля цены на авиабилеты заметнее всего выросли в Восточно-Казахстанской области - сразу на 45,7 процента за год. В тройке лидеров по удорожанию также оказались Мангистауская область - на 43,2 процента и Туркестанская область - на 34,8 процента.

Уточняется, что в двух регионах - Акмолинской и Северо-Казахстанской областях - цены не изменились, а в Павлодарской и Жамбылской областях даже снизились на 14,2 процента и 22,2 процента соответственно.

"Цены на услуги пассажирского воздушного транспорта в стране по итогам февраля текущего года выросли в годовой динамике на 17,7 процента", - говорится в сообщении.

Между тем отмечается, что сектор авиаперевозок и логистики Казахстана на фоне антироссийских санкций ожидают перемены.

Так, в связи со сложившейся ситуацией с закрытием воздушных пространств часть потока воздушного движения уже перенаправлена из Черноморского региона на территорию Казахстана, сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Пропускная способность аэронавигационной системы страны позволяет принять дополнительный объем воздушного движения без каких-либо ограничений, подчеркнули в ведомстве.

Как ситуация в Украине повлияла на авиаполеты над Казахстаном, можно узнать в материале по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети