Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 12:15

Автобус с людьми ушел под землю: суд признал вину АО "Майкаинзолото"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Валерия Бугаева Фото Валерия Бугаева

В специализированном межрайонном административном суде Астаны завершился процесс по иску АО "Майкаинзолото" к комитету труда и соцзащиты Министерства труда и соцзащиты населения, комитету промбезопасности МЧС, представители которых участвовали в спецрасследовании причин трагедии на территории рудника, где погибли четыре горноспасателя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В специализированном межрайонном административном суде Астаны завершился процесс по иску АО "Майкаинзолото" к комитету труда и соцзащиты Министерства труда и соцзащиты населения, комитету промбезопасности МЧС, представители которых участвовали в спецрасследовании причин трагедии на территории рудника, где погибли четыре горноспасателя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Компания требовала признать незаконными и отменить сразу несколько пунктов акта специального расследования группового несчастного случая, итоги которого комиссия озвучила еще 24 января этого года, указав стопроцентную вину предприятия в обрушении технологической дороги, по которой ехали горноспасатели.

Истцы же настаивали на том, что между образованием провала и падением в него автобуса со спасателями нет прямой причинно-следственной связи. Также компания ссылалась на видеозапись, запечатлевшую момент падения автобуса и ехавший за ним автомобиль, который успел остановиться.

"Данный факт дает основание полагать, что возможность избежать несчастного случая имелась, так как к моменту прибытия спасателей обрушение уже произошло и при должной осмотрительности водитель мог остановиться перед возникшей опасностью", - отмечалось в иске.

На процессе представители АО "Майкаинзолото" ставили под сомнение правильность действий погибших спасателей и в целом их выезд на вызов, пытались выяснить, проходили ли они медосвидетельствование, перед тем как заступить на смену. Все эти доводы суд во внимание не принял и в иске АО "Майкаинзолото" отказал.

"Судом установлено, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство явились: неудовлетворительная организация производства работ истцом, ненадлежащий контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков, также не разрабатывались проекты на отработку выемочных блоков при отработке рудного тела", - пояснили в суде.

Здесь отметили, что эти и другие обстоятельства подтверждены материалами расследования, в том числе заключениями экспертных организаций и подкомиссий.

"Несчастный случай произошел в рабочее время при выполнении трудовых обязанностей работниками ТОО РЦШ ПВАСС. Исходя из причин несчастного случая, вызванного действиями, бездействием ответственных лиц АО "Майкаинзолото", признана стопроцентная вина истца. Суд посчитал, что акт расследования является законным и обоснованным. В этой связи судом в удовлетворении иска к комитету труда и комитету промышленной безопасности МЧС отказано", - отметили в суде.

В ходе процесса выяснилось, что вечером 3 января в действующей шахте проводились взрывные работы и погибшие горноспасатели дважды выезжали туда по технологической дороге. По ней же они следовали и в ночь на 4 января, получив сообщение от диспетчера АО "Майкаинзолото", что в районе шахты что-то искрит, а из-под земли идет черный дым.

Как прозвучало в суде, на тот момент никто не знал, что произошло на самом деле, но сами спасатели полагали, что едут на пожар. За ними следовал легковой автомобиль директора рудника и пожарная машина.

Напомним, в начале января в результате обрушения технологической дороги автобус со спасателями провалился в очистное пространство старой шахты. В тот же день тела двух человек обнаружили и подняли на поверхность. Остальные все еще считаются пропавшими. 5 февраля поисковую операцию на месте обвала приостановили из-за большой угрозы повторного обрушения, а 23 февраля прекратили прокладку съезда к дну воронки, чтобы обезопасить дальнейшие раскопки. По сей день никаких работ на месте происшествия не проводится, оно огорожено земляными валами и сигнальной лентой и все еще охраняется.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети