Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2019 11:52

Автобус заблокировали в Павлодаре: перевозчик объяснил ситуацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Павлодарский перевозчик объяснил, почему его автобус заблокировали на автовокзале, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Павлодарский перевозчик объяснил, почему его автобус заблокировали на автовокзале, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел вечером 27 октября. На выезде с автовокзала водитель одного из автобусов перекрыл движение другому. Из-за этого автобус с 31 пассажиром, следовавший по маршруту Павлодар - Караганда, больше часа не мог выехать с автовокзала.

Представитель пострадавшего от этих действий перевозчика назвал инцидент очередной попыткой выдавить компанию с рынка.

"По договору с карагандинским автопарком мы привлекли к перевозке пассажиров частную фирму, имеющую свой автопарк и комфортабельный европейский транспорт. Закон не нарушили. Но перевозчик-конкурент и госорганы почему-то называют нас нелегалами. За последние два года у нас забрали все межобластные и междугородные маршруты. Сейчас ситуация повторяется, идет рейдерство, по-другому это не назовешь", - говорит юрист ТОО "Автовокзалсервис" Елена Федорец.

По ее словам, автобус, перегородивший проезд пассажирскому транспорту, не имел права останавливаться на выезде с автовокзала.

"Наш вокзал не имеет никаких отношений с фирмой, которой принадлежит этот автобус. Она обслуживается на вокзале ТОО "Сапаржай-Павлодар", учрежденном акиматом области. И почему-то все госорганы выступают на ее стороне и лоббируют интересы этого вокзала. Будь все в равных условиях, подобных споров и конфликтов не возникло бы", - прокомментировал советник директора по правовым вопросам ТОО "Автовокзалсервис" Кайрат Мусин.

Отметим, в ночь на 30 октября на выезде из Павлодара задержали очередной автобус, следующий в Караганду.

"Остановили под предлогом рейда. Проезжающий транспорт после проверки отпускали, а наш автобус с 46 пассажирами продержали полтора часа, после чего подогнали автобус ИП "Балтабаева" и потребовали, чтобы люди пересели в него. Причем этот же автобус в воскресенье перегородил путь нашему транспорту. Заместитель руководителя управления автомобильного транспорта и пассажирских дорог Диана Муханова контролировала пересадку людей и составление протокола на нашего водителя", - отметил Мусин.

Со слов работников автовокзала, эта же чиновница пыталась пересадить пассажиров и из автобуса, задержанного на автовокзале.

"У меня было поручение, я действовала согласно законодательству. Для нас, как управления, так и акимата области, на первом месте безопасность пассажиров. Я выехала для того, чтобы пассажиры были в безопасности", - прокомментировала на встрече с журналистами Муханова.

Чиновница также опровергла заявления перевозчика о рейдерстве.

"Данная транспортная фирма участвовала в конкурсе пассажирских перевозок, но проиграла. После обжаловала результаты в судебных органах. Но суды первой и второй инстанции признали действия конкурсной комиссии законными. Заявления о том, что у нас на рынке происходят какие-то действия против этого перевозчика, безосновательны", - отметила Муханова.

Сейчас в Павлодарской области начата комплексная проверка в сфере перевозок. Результаты обещают сообщить позже.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети