Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2022 14:08

Автор книги "Черный лебедь" Нассим Талеб: Казахстан сможет укрепить позиции

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нассим Талеб. Фото ©РИА Новости Нассим Талеб. Фото ©РИА Новости

Знаменитый американский писатель и автор книги "Черный лебедь" Нассим Талеб в ходе Форума стратегических инициатив (CSI Forum) прокомментировал теорию "о борьбе США и Китая за мировое господство", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Знаменитый американский писатель и автор книги "Черный лебедь" Нассим Талеб в ходе Форума стратегических инициатив (CSI Forum) прокомментировал теорию "о борьбе США и Китая за мировое господство", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"США и Китай сегодня сильно взаимосвязаны друг с другом экономически. Поэтому говорить о какой-то борьбе за гегемонию излишне. Поэтому что хорошо для Китая - хорошо для США, и наоборот. В этом смысле, что хорошо для Китая – хорошо для Казахстана, к примеру. Весь мир, в принципе, экономически взаимосвязан. Из-за этого невозможно определить какой-то один центр принятия решений, который бы диктовал свою волю", - заявил Нассим Талеб.

Нассим Талеб также дал оценку перспективам Казахстана в условиях геполитической неопределенности.

"Так сложилось, что Казахстан расположен исторически на самом важном участке Земли – Шелковом пути. Поэтому, из-за выгодного географического местоположения, геополитические события не окажут значительного влияния на Казахстан. До тех пор, пока Казахстан будет защищать свои ресурсы, укреплять экономические и политические институты, на него не повлияет геополитическая турбулентность. Поэтому Казахстан сможет не только удержать, но и укрепить позиции".

Нассим Талеб стал гостем Форума стратегических инициатив, который сегодня проходит в Астане. На главной дискуссионной площадке казахстанские и международные спикеры делятся своим мнением относительно предстоящей "семилетки" и о том, какие шаги и реформы необходимы новому Казахстану в первую очередь.

Нассим Талеб - американский эссеист, писатель, статистик, бывший трейдер и риск-менеджер ливанского происхождения. Основная сфера научных интересов - изучение влияния случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику и биржевую торговлю, а также механизмы торговли производными финансовыми инструментами. Автор экономических бестселлеров "Черный лебедь", "Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни".

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети