Авторов фейков о коронавирусе задержали в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Авторов фейков о коронавирусе задержали в Кызылординской области Фото Турар Казангапов©

Полицейские привлекли к уголовной ответственности трех жителей Кызылординской области за распространение ложной информации о коронавирусе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полицейские привлекли к уголовной ответственности трех жителей Кызылординской области за распространение ложной информации о коронавирусе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным ДП области, двое жительниц Кызылорды и один житель Жанакорганского района через мессенджер WhatsApp распространили информацию, что в области имеются заболевшие коронавирусом. Как выяснили полицейские, 19-летний молодой человек записал аудио в чат для своих сокурсников, однако сообщение быстро стало распространяться в чатах области.

Подозреваемые полностью признались и раскаялись в содеянном. Все факты зарегистрированы в ЕРДР по статье 274, части 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения").

Полиция призывает жителей не распространять сведения, не соответствующие действительности, и не поддаваться на провокации, чтобы не сеять необоснованную панику и ажиотаж. "Для выявления таких фактов ежедневно проводится мониторинг социальных сетей, и полиция располагает всеми необходимыми техническими возможностями, чтобы установить провокаторов", - отметил начальник Департамента полиции области Султан Бекторе.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +14
Актобе +8
Атырау +15
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +12
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +7
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети