Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2022 17:57

Авторы ответили на видео с критикой мемориала жертвам январских событий в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Авторы мемориала "Тағзым" в память о жертвах январских событий в Алматы ответили на видео с критикой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Авторы мемориала "Тағзым" в память о жертвах январских событий в Алматы ответили на видео с критикой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях распространилось видео, снятое на площади Республики в Алматы спустя три дня после открытия мемориала жертвам январских событий "Тағзым". Автор ролика удивляется некачественно сделанной, по его мнению, обработке камней, облицовывающих памятник, показывает широкие щели между плитками облицовки, рваные углы и края.

Авторы мемориала - Алексей Ивженко и Гайни Сагидуллаев - отмечают, что при создании памятника были применены только качественные природные материалы: гранит, мрамор, сланец. Не были использованы их более дешевые заменители, такие как керамогранит или кафель. Стелы, открывающие черную зону мемориала, были созданы из сланцевого камня, который имеет грубую поверхность. Такая форма, по мнению авторов, должна отражать смерть и хаос, творившиеся в дни январских событий. С этой же целью на плитах имеются неровные грани и рваные фасады. Они должны отражать шрамы, оставшиеся в сердцах казахстанцев. Щели, по словам архитекторов, являются их замыслом.

"Напольная плитка сделана из натурального камня, гранита, который при контакте с водой, влажностью, холодом меняет свой цвет. Это знает любой специалист. То, что гранит имеет другой цвет при высокой влажности, не означает, что он нечистый. Зазоры между плитками на земле созданы как специальные водосточные каналы. То есть не "щели", а места, куда стекают дождевые, талые воды. Автор видео по незнанию или по другой причине выдал ложную информацию, и, по сути, наверное, это попытка его очернить", - отметил архитектор Гайни Сагидуллаев.

Авторы памятника не исключили, что гранитная плитка действительно могла отвалиться, так как из-за погодных условий клей не прихватился.

"Это, конечно, недоработка подрядчика, которая, насколько мне известно, была оперативно исправлена. Но, с другой стороны, из видео непонятно, может, она могла быть оторвана намеренно (необязательно автором видео)? В этой связи напоминаем, что порча объекта предполагает установленную законом ответственность, не говоря уже о моральной стороне такого поступка. Мемориал был установлен в зимнее время, в связи с чем вполне могут возникнуть некоторые недостатки в укладке, монтаже. Как и в любом строительстве, всегда есть период усадки, могут появляться трещины, сколы. Особенно если учитывать тот факт, что определенная часть работ проводилась при минусовой температуре, такие моменты естественны и неизбежны, это норма", - рассказал архитектор Алексей Ивженко.

По словам архитекторов, они ведут авторский надзор за монументом и подрядчик в рамках гарантии обязан оперативно устранять выявленные недоработки.

Напомним, что 23 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев открыл в Алматы мемориал жертвам январских событий "Тағзым". В январе 2022 года Токаев поручил построить пантеон в честь героев, сражавшихся за Алматы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети