Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2023 09:32

Автосалоны навязывали допоборудование в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы автосалоны навязывали покупателям дополнительное оборудование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей Минторговли и интеграции.


В Алматы автосалоны навязывали покупателям дополнительное оборудование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей Минторговли и интеграции.

Как заявили в ведомстве, покупатели новых легковых авто нередко сталкиваются с навязыванием в салонах дополнительных услуг, устройств или аксессуаров. Сообщается, что подобные действия автодилеров противоречат нормам Закона "О защите прав потребителей". Поэтому в алматинском департаменте промониторили сообщения и установили, что при продаже транспорта автодилеры фактически навязывают клиентам допуслуги и аксессуары.

"Подобные действия автосалонов противоречат нормам закона. В ходе информационных мероприятий были даны разъяснения, что продавец не должен включать в договор с потребителем условия, которые нарушают и (или) ущемляют права потребителя. Он обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы продавца.

Запрещается принуждать потребителя приобретать товар в ненужном ему количестве и ассортименте и обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров", - напомнили в ведомстве.

Отмечается, что при продаже новых автомобилей установка дополнительных опций производится только с согласия покупателя.

"При продаже не выкупленных клиентами новых автомобилей, на которых уже установлены дополнительные опции, стоимость дополнительного оборудования и его установки включается в стоимость нового автомобиля. В таких случаях покупатель вправе потребовать демонтировать дополнительное оборудование, в случае его согласия на расходы по демонтажу данного оборудования. Но стоит помнить, что покупатель вправе приобрести автомобиль без дополнительного оборудования", - добавили в комитете.

Куда обращаться, если автосалон навязывает покупку "допов"

Напомним, в мае 2022 года прокуроры Алматы проанализировали, насколько законно на новые автомобили устанавливаются дополнительные опции. Во время проверки сотрудники надзорного органа установили, что подобные действия автосалонов противоречат закону.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети