Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2021 10:49

Автоугоны в СНГ: Парламент ратифицировал новый документ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Парламент Казахстана ратифицировал "Протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Парламент Казахстана ратифицировал "Протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Для совместной борьбы с автоугонами в странах СНГ сформируют информационную базу данных, в которой будет размещаться информация о снятых с учета и проврежденных автомобилях.

"Ожидается, что поправки укрепят совместные усилия государств - участников СНГ по получению необходимой информации в борьбе с угонами транспортных средств, а также повысят эффективность мер по возврату угнанных транспортных средств", - сказала депутат Сената Ляззат Сулеймен на заседании палаты.

Протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата подписан 20 июля 2018 года в Баку с оговоркой Республики Казахстан.

Основной целью законопроекта является ратификация протокола, направленного на совершенствование системы противодействия преступным посягательствам на автотранспортные средства на территориях государств - участников СНГ.

Протоколом вносятся следующие изменения:

  1. организация борьбы с хищениями автотранспортных средств и обеспечение их возврата, а также принятие решения о возврате автотранспортных средств или уведомление об отсутствии у собственника автотранспортного средства заинтересованности в его возврате;
  2. получение сведений об автотранспортных средствах, содержащихся в информационных базах данных других сторон;
  3. формирование и поддержание информационной базы данных об автотранспортных средствах для обмена сведениями:
  • о снятых с учета автотранспортных средствах;
  • об автотранспортных средствах, пересекающих государственную границу;
  • об автотранспортных средствах, сведения о которых в соответствии с законодательством подлежат внесению в информационные базы данных таможенных органов при пересечении государственной границы;
  • об автотранспортных средствах, получивших вследствие дорожно-транспортного происшествия, пожара, стихийных бедствий и иных обстоятельств или действий третьих лиц повреждения, в том числе приведшие к их конструктивной гибели.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети