Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2018 15:25

Айдос Сарым и Мухтар Тайжан высказались о проекте "Кок-Жайлау"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские политологи и общественники высказались о реализации в Алматы проекта курорта "Кок-Жайлау".


Казахстанские политологи и общественники высказались о реализации в Алматы проекта курорта "Кок-Жайлау".

Стране нужны курорты, которые будут приносить деньги и создавать новые рабочие места, считает Айдос Сарым. "Благодаря позиции тех, кто против проекта "Кок-Жайлау", он стал лучше. На самом деле, если все объединятся, то проект может стать еще лучше, как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации. Я за то, чтобы усилия объединялись, чтобы проект работал", - сказал политолог.

Вместе с тем он остался разочарованным поведением противников проекта в ходе общественных слушаний. "То, что я вчера увидел, было за гранью. Люди, которые считают себя чуть ли не эталонами культуры, вели себя настолько разнузданно и гадко, что хотелось встать и уйти. Вместо того чтобы увеличить число сторонников, они только настроили против себя большое число в общем-то сторонних, нейтральных людей. Полагаю, что они готовились к этим слушаниям не один день. И если вчерашнее - это то, что они задумали и реализовали, то остается только сожалеть", - добавил Айдос Сарым.

По словам общественника Мухтара Тайжана, заявления противников проекта о том, что при строительстве курорта нарушатся флора и фауна, не являются аргументом. "Исходя из этой логики надо закрыть все курорты. Не только в Казахстане, в Алматы, но и во всем мире. В Кыргызстане, Узбекистане, в Грузии, в Сочи, в Европе. Такая позиция - ничего не делать - неправильна. Если бы такая позиция была в 60-70 годах, у нас сегодня не было бы ни "Медеу", ни "Шымбулака". Мы хотим, чтобы наши дети катались, занимались спортом, а не сидели в подворотнях и кальянных? Тогда давайте делать им спортивные базы", - отметил Мухтар Тайжан.

Напомним, что накануне в Алматы состоялись общественные слушания по проекту "Кок-Жайлау". В ходе диалога высказались сторонники и противники строительства горного курорта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети