Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2015 15:15

Айтыс вошел в список культурного наследия ЮНЕСКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Айтыс вошел в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЮНЕСКО.


Айтыс вошел в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЮНЕСКО.

Решение об этом было принято на десятой сессии Комитета по охране нематериального культурного наследия в Намибии 2 декабря.

Айтыс был включен в список от Казахстана и Кыргызстана, как уникальное искусство импровизации. Это соревнование двух людей в искусстве поэтической импровизации в форме чтения или пения под музыку традиционных музыкальных инструментов, таких как казахская домбра. Темы выбирают слушатели, а побеждает участник соревнования, продемонстрировавший наибольшую музыкальность, чувство ритма, оригинальность и остроумие.

"Айтыс - это компонент общей культуры и признак идентичности в многонациональных обществах Казахстана и Кыргызстана. Соревнования проводятся во время местных или общенациональных праздников, в темах нередко затрагиваются важные социальные вопросы. Старшие поколения передают традицию молодежи", - говорится в информации ЮНЕСКО.

О том, что айтыс может войти в список нематериального культурного наследия человечества, председатель Нацкомиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО сообщал еще в прошлом году. Помимо айтыса Казахстан также предлагал включить в список праздник Наурыз и соколиную охоту. В прошлом году в список ЮНЕСКО уже вошли казахская юрта и кюй.

Помимо айтыса, в список нематериального культурного наследия вошли: традиция приготовления кимчи от КНДР; обработка мрамора на острове Тинос (Греция); три жанра традиционных танцев на Бали (Индонезия); "Фичее-чамбалаалла", празднование Нового года у народности сидамо (Эфиопия); "Ошитутхи шомагонго", праздник плодов марулы (Намибия); танец "витити" долины Колка (Перу); танец парней в Румынии; аларда альнайдия, танцы, игра на барабанах и песнопение в Саудовской Аравии; культура игры на волынке в Словакии.

Также в этот список был включен туркменский эпос "Гороглы". От ОАЭ в репрезантивный список нематериального культурного наследия вошли сразу несколько элементов: арабский кофе - символ гостеприимства, "Аль-Разфа", традиционное искусство (Оман),  Меджлис, культурное и общественное место (Саудовская Аравия, Оман, Катар).  От Венесуэлы  в список вошли - традиционные навыки и технологии выращивания и обработки курагуа, а от Малави - сохранение пословиц и народных сказок народностей нконде, тумбука и чева.
 
Рассмотрение заявок на включение в этот список завершилось в этом году включением 23 новых элементов из 35 предложенных кандидатур.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети