ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Багдат Мусин рассказал о сотрудничестве со SpaceX

ПОДЕЛИТЬСЯ

Багдат Мусин рассказал о сотрудничестве со SpaceX

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о сотрудничестве с американской компанией-производителем космической техники SpaceX, передает Tengrinews.kz.


"С конца марта мы ведем переговоры со SpaceX, провели несколько онлайн-встреч с директором SpaceX по связям с государственными регуляторами Мэттом Ботвиным.
Есть несколько направлений, в которых нам интересно сотрудничество", - сообщил министр. 

По его словам, цель министерства - обеспечить интернетом каждый населенный пункт в Казахстане.

"Есть предварительные договоренности размещать станцию телепорта вблизи Алматы и подключить на тесты до пяти населенных пунктов. Количество точек в самих селах будем уточнять по мере проработки организационных вопросов. По мере появления новостей буду делиться в социальных сетях. Как только будет полное понимание и договоренности, в какую сторону движемся, – выдадим совместный со SpaceX пресс-релиз для СМИ", - рассказал Мусин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bagdat Mussin (@bagdatmussin) 

Министр отметил, что системой Starlink полностью обеспечено покрытие территории США, Канады и стран Европы. Сейчас на орбите расположено около 1400 спутников компании SpaceX.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +24
Актау +25
Актобе +21
Атырау +24
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +31
Кызылорда +27
П
Павлодар +20
Петропавловск +30
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +21
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети