Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2018 20:04

Бахыт Султанов: Астана - молодая столица с богатой историей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столичная интеллигенция обсудила программную статью Нурсултана Назарбаева, передает официальный сайт столичного акимата.


Столичная интеллигенция обсудила программную статью Нурсултана Назарбаева, передает официальный сайт столичного акимата.

В четверг в Национальной библиотеке под председательством акима Астаны Бахыта Султанова состоялось заседание по обсуждению статьи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи". В работе заседания приняли участие видные общественные и политические деятели, ученые, представители творческой интеллигенции, молодежных организаций и гражданские активисты.

Во вступительной речи аким Астаны Бахыт Султанов подчеркнул роль Главы государства в становлении и развитии города в качестве столицы республики. "Уже через год после переноса столица была удостоена премии ЮНЕСКО "Город мира", и сегодня, отмечая свое 20-летие, Астана имеет все основания для того, чтобы войти в число самых передовых городов мира. Все эти годы столица демонстрирует устойчивый рост всех основных показателей социально-экономического, культурного и духовного развития. К своему 20-летию Астана подошла как красивый и современный мегаполис, известный во всем мире и признанный важной диалоговой площадкой планетарного масштаба", - сказал Бахыт Султанов.

При этом, отметил Султанов, очень важно, что у столицы есть не только современная история, но и богатое прошлое, которое мы стремимся сохранить и приумножить. "В своей статье Глава государства раскрыл важность осознания и принятия современным поколением своей национальной истории во всей ее многогранности и многомерности", - сказал он в этой связи. Аким столицы Казахстана напомнил, что, несмотря на "достаточно юный" по меркам городов возраст, Астана является ярким продолжением традиций Великого Шелкового пути, поскольку город был основан на "исторической территории, сочетающей в себе прошлое, настоящее и будущее, ведь именно здесь в средневековье был расположен Бозок".

"Находясь на главной оси города, Бозок занимает особое место среди сакральных объектов столицы, поэтому мы уделяем большое внимание популяризации его исторического значения", - продолжил Султанов.

По его словам, акимат совместно с Министерством культуры и спорта республики планирует до 2020 года завершить работы по созданию историко-культурного комплекса, после чего Бозок станет культурно-туристическим и научно-исследовательским центром международного уровня, а также научно-методической базой для изучения археолого-этнографических древностей степной Евразии.

"Мы также планируем начать реализацию проекта по созданию 3D-модели городища Бозок с элементами дополненной виртуальной реальности и серией археологических находок, представляющих культуру народов средневекового центрального Казахстана, что даст возможность каждому желающему познакомиться ближе с историческим наследием средневекового периода", - сказал Султанов.

Аким столицы подчеркнул также, что сегодня Астана является не только символом независимого Казахстана, но и основой фундаментальной идеи Главы государства - "Мәңгілік Ел". "Уже сегодня, благодаря исторической воле Главы государства, его в полной мере можно назвать "Отцом-основателем" казахстанской идентичности, которая легла в основу независимости нашей страны в современной истории. Признание Астаны мировым сообществом является ярким подтверждением его политической мудрости и исторической миссии", - резюмировал Бахыт Султанов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети