Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2021 17:07

Баку не счел целесообразной запланированную встречу глав МИД Азербайджана и Армении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©РИА Новости Фото: ©РИА Новости

Баку не счел целесообразной запланированную встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Стокгольме, заявила в субботу официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Баку не счел целесообразной запланированную встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Стокгольме, заявила в субботу официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Встреча глав МИД Азербайджана и Армении была запланировала на пятницу в Стокгольме.

"Как вам известно, 2-3 декабря в Стокгольме состоялось 28-е заседание Совета министров ОБСЕ, на котором присутствовал министр иностранных дел Азербайджана. Накануне встречи сопредседатели Минской группы предложили провести следующую встречу министров Азербайджана и Армении в Стокгольме. Известно, что Азербайджан всегда выступал за диалог, и на предыдущих встречах в Нью-Йорке, Минске и Париже глава МИД Азербайджана озвучивал позицию страны по нормализации армяно-азербайджанских отношений в постконфликтный период", - заявила Абдуллаева журналистам.

Однако, по словам Абдуллаевой, за несколько часов до встречи, назначенной на 3 декабря, "с армянской стороны произошла провокация".

"Была распространена информация о незаконном визите армянских парламентариев на территорию Азербайджанской Республики. Таким образом, азербайджанская сторона не сочла целесообразным проведение встречи министров двух стран в Стокгольме в ответ на эту провокацию со стороны Армении. Судя по всему, несмотря на шаги Азербайджана по нормализации отношений между двумя странами, Армения продолжает свои военно-политические провокации. Позиция Армении подрывает миротворческие усилия в регионе", - заявила она.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта и приведшие к жертвам и среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь, оставшись на занятых позициях, и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые в межвоенное время находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети