Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2022 12:40

Бакытгуль Хаменова выступила с последним словом в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:atpress.kz Фото:atpress.kz

В Атырауском городском суде № 2 заслушали последние слова подсудимых перед приговором по делу экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.


В Атырауском городском суде № 2 заслушали последние слова подсудимых перед приговором по делу экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.

Первым выступил руководитель ТОО "Балкыту" Умиртай Адамов, который подозревается в даче взятки. Он попросил суд смягчить ему наказание до штрафа или отбывания наказания в колонии-поселении. Подсудимый рассказал, что имеет сыновей-инвалидов и глухонемых невесток, а также попросил суд учесть его пенсионный возраст.

Хаменова также выступила с последней речью.

"Виновность подсудимых Рыскалиева и Адамова не оспаривается ни одним из них. Не скрывая деталей, не умаляя своей роли, они рассказали о совершенном ими преступлении, не пытаясь скрыть или даже смягчить его. Мы вправе назвать их рассказ о преступлении чистосердечным. Они признали себя виновными, рассказав все о себе и против себя, поэтому очевидно, что моей причастности к делу не было изначально, гособвинитель, якобы не видя этого либо не желая признавать свои преступные упущения, с решительной категоричностью утверждает обратное. Я хочу верить в то, что суд по моим показаниям, а также Рыскалиева и Адамова вынесет частное постановление и по итогу будет возбуждено уголовное дело в отношении тех, кто сфабриковал настоящее уголовное дело. Прошу оправдать меня в предъявленном обвинении. У меня все. Я не преступник и пойду до конца, чтобы доказать свою невиновность", - заявила Хаменова.

Напомним, ранее прокурор Лаура Асанова запросила для Бакытгуль Хаменовой семь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Столько же сторона обвинения просит назначить и бывшему руководителю областного управления культуры Акылбеку Рыскалиеву. А для главы частной компании, которого подозревают в даче взятки, прокурор запросила четыре года колонии.

Судебный процесс в отношении бывшего заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, бывшего руководителя Управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбека Рыскалиева и директора ТОО "Балкыту" Умиртая Адамова начался 11 августа.

Бакытгуль Хаменова обвиняется в получении взятки группой лиц по предварительному сговору. По этой же статье проходит Акылбек Рыскалиев. Третий подсудимый - Умиртай Адамов - обвиняется в даче взятки в крупном размере лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций. Речь идет о сумме в 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупок для установки памятника Абаю в Атырау.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети