Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2020 15:59

Баталов назвал причину роста заболевших коронавирусом в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото со страницы в Facebook. Фото со страницы в Facebook.

Аким Алматинской области Амандык Баталов назвал причины резкого роста заболеваемости коронавирусом  в регионе, передает Tengrinews.kz.


Аким Алматинской области Амандык Баталов назвал причины резкого роста заболеваемости коронавирусом  в регионе, передает Tengrinews.kz.

По его словам, в последнее время некоторыми акимами районов и городов была не на должном уровне организована работа по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Он добавил, что в этом есть и объективные причины, такие как болезнь некоторых руководителей областных контролирующих структур и другие факторы.

"Вместе с тем по непонятным причинам была приостановлена работа оперативного штаба, но самое главное - был нарушен алгоритм работы инфекционных и провизорных отделений. В отдельных случаях медперсонал после контакта с больными коронавирусом в так называемой "красной зоне" возвращался в свои семьи, добираясь на общественном транспорте. Такие факты были выявлены мной во время селекторного совещания с акимами районов городов в Талдыкоргане, Текели и некоторых районов. Это в первую очередь недоработка акимов на местах, руководства управления здравоохранения и непосредственно главных врачей медучреждений, допустивших такие грубые нарушения санитарных норм.
Считаю, что все это и многие другие факторы стали причиной резкого роста заболеваемости, особенно в городах Талдыкорган и Текели, где рост составил 11-12 процентов соответственно", - написал Баталов в Facebook.

Он сообщил, что поручил всем акимам районов и городов принять меры по недопущению дальнейшего роста заражения населения, организовать работу по лечению жителей области на должном уровне, обеспечить необходимым количеством койко-мест в стационарах, медикаментами и необходимым оборудованием, включая аппараты ИВЛ.

"В короткие сроки дополнительно открыть еще несколько лабораторий для ПЦР-анализов для населения. Всю эту работу начать немедленно и о результатах докладывать ежедневно в оперативный штаб! Все условия для принятия мер решены, пересмотрен областной бюджет, сокращены все ненужные программы и выделены средства в необходимом объеме для оказания медицинской помощи нуждающимся и поддержки медработников. В целом только на борьбу с коронавирусом из местного бюджета направлено около 5 миллиардов тенге", - подчеркнул аким.

Баталов поблагодарил всех неравнодушных граждан области, которые оказывают бескорыстную помощь в виде продуктов питания для больных и медиков, медикаментами, оборудованием и многими другими вещами. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети