Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2017 11:06

Бауыржан Байбек: иметь машину - это не престижно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Шокан Алхабаев © Фото Шокан Алхабаев ©

Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что иметь машину сейчас не престижно, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным градоначальника, при росте населения Алматы в 1,5 раза количество легковых автомобилей выросло в десять раз.


Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что иметь машину сейчас не престижно, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным градоначальника, при росте населения Алматы в 1,5 раза количество легковых автомобилей выросло в десять раз.

"В советское время, человек если не купил машину, значит, жизнь не удалась, купил - значит, успешный. У нас еще эта парадигма действует. Постепенно граждане многие понимают, что машины - это не престиж, это средство передвижения. И иногда легче, эффективнее и дешевле проехаться на метро. В вечернее время, если хотите, можно поехать на машине. Исследование показывает, мы в ближайшее время обнародуем, обсудим с населением и будем проводить серьезную реформу. Автомобили создают не только пробки, но и 80 процентов выбросов", - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек на отчетной встрече с населением.

По данным Казгидромета, за четыре года индекс загрязнения снизился на 22 процента. Доля выбросов от объектов энергетики за 2016 год снизилась на восемь процентов.

"В 2016 году значительно усилена работа по контролю за токсичностью и дымностью выхлопных газов. Взыскано 136 миллионов тенге штрафов. При этом в 67 процентах случаев превышение норм зафиксировано у иногородних машин", - отметил Байбек.

По данным Байбека, доля экологически чистого общественного транспорта составляет 60 процентов. Почти четверть заправок реализует газовое топливо, в 2017 году их количество будет увеличено до трети. Аким Алматы заявил, что нужно создавать рабочие места в отдаленных районах города.

"Если там будут созданы рабочие места, то люди не будут приезжать в город. Они могут работать в индустриальной зоне за "Алматы Ареной". Мы хотим сделать полицентричность, чтобы уменьшить передвижение, создать рабочие места, чтобы как можно меньше люди передвигались и тратили время, стоя в пробках", - отметил Байбек.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети